Чтвртек, В. (1911–1976).
Кржемелик и Вахмурка [Текст]: [сказки : для младшего школьного возраста] / Вацлав Чтвртек ; пер. с чеш. Ксении Тименчик ; худож. Зденек Сметана. – М.: Махаон : Азбука-Аттикус, 2018. – 126, [1] с. : цв. ил. – (Книги нашего детства). – 0+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 5, 6, 7, 8, 9, 10, ЦДБ, ЦРБ.

Недавно в издательстве «Махаон» впервые на русском языке вышел сборник сказок Вацлава Чтвртека «Кржемелик и Вахмурка», про лесных человечков, которые так полюбились детям во многих странах после просмотра мультфильмов.

Вацлав Чтвртек – чешский писатель, драматург, сценарист и поэт. Родился и жил в Праге. Долгое время работал на радио, писал сценарии для мультфильмов. Всего им написано около 70 книг. Наиболее известные у нас книги этого автора: «Кржемелик и Вахмурка», «Фея Амалька», «О добром разбойнике Румцайсе, Мане и сыночке их Циписеке».

Я хочу остановить свое внимание на увлекательных историях о Кржемелике и Вахмурке.

Вацлав Чтвртек написал эти сказки еще в 70-е года XX века, но они и сегодня любимы детьми. Яркие, оригинальные, очаровательные иллюстрации, выполненные другом автора – Зденеком Сметаной, дают полное представление о главных героях и их друзьях.

Прекрасный перевод Ксении Тименчик передает колорит замечательных историй.

Главными героями сказки являются лесные человечки Кржемелик и Вахмурка, с которыми происходят разные забавные приключения.

Жили они в уютном домике внутри пенька:

«На лесной полянке стояла избушка из пенька. В избушке была комната, а в этой комнате спали два лесных человечка».

Кржемелик был высокий и худой, а Вахмурка – маленький и упитанный. Характеры у них тоже были разные: Кржемелик был спокойный, сдержанный, а Вахмурка, наоборот, активный, жизнерадостный, зачинщик всех приключений.

Кржемелик и Вахмурка знакомятся с лесными жителями. Рядом с ними живут феи и великаны, мышки и ежики, драконы и горностаи, и другие герои.

В одной из сказок они помогли фее вернуться домой в замерзший родник. С другой феечкой они играли и причесывали ее, чтобы она смогла станцевать для месяца:

« – …Что случилось?

– Причешите эту фею!- попросил Вахмурка. И уберите волосы аккуратно за ушки… вот и готово! Фея причесана для лунного бала…»

Добрым жителям леса они помогают и от них получают поддержку, а злых перевоспитывают. Так случилось с великаном, который мешал танцевать фее:

«– Однажды на лужайке пищали комары. Прибежала маленькая фея и пустилась в пляс под их музыку. Она танцевала то медленный танец,… то быстрый… Но вдруг фея остановилась… И сверху, от самых облаков, раздался громовой голос... Фея испугалась… Кржемелик с Вахрумкой набросились на Великана:

– Ах ты, громила такой, ты испортил фее танец!»

Автор показывает любовь своих героев к природе, как они выращивают цветы, постоянно что-то мастерят или готовят:

«Прямо с утра Кржемелик и Вахрумка принялись варить черничное повидло. Они ходили вокруг котла, мешали в нем поварешкой…»

Что из этого получилось, вы узнаете, прочитав с детьми эту книгу до конца.

Еще много веселых, увлекательных и забавных приключений произошло с героями этой книги и их друзьями.

Кржемелик и Вахрумка научат и дадут детям много положительных примеров: любовь к труду, дружба, взаимопомощь, познание нового и интересного, бережное отношение к природе, уважение к друзьям и друг к другу.

Добрые, светлые, умные сказки, которые оставляют приятное впечатление. Вместе с детьми вы получите много положительных эмоций.

И Вахрумка с Кржемеликом войдут в вашу жизнь навсегда!

Куденко О. А., библиотекарь ЦДБ