Цинкк, Валия.
Пенелопа и огненное [для среднего школьного возраста]. – Москва : АСТ, 2018. – 222, [1] с. – (Изумрудный атлас). – 12+.
Имеются экземпляры в библиотеках: AБ, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, ЦДБ.

Пенелопа Говиндер – очень необычная девочка. Не только потому, что ее волосы серые, точно олово, и от нее пахнет костром. Она может слышать, как её зовут, задолго до того, как это случается на самом деле, а на ее день рождения всегда идёт дождь, под которым нельзя промокнуть, она умеет летать и дружит с Дорогой. А живет она в драконьем доме (ничего страшного, просто краска на стенах облупилась и напоминает чешую!) с мамой и бабушкой.

Фантастика? Да, но, скорее по присутствию в обычной жизни «чудесного», чем по событиям. Потому что семья – самая обычная: бабушка сидит дома и пытается готовить (один из рецептов её яичницы описывает Пенелопа), мама работает, девочка учится в школе. Только вот папы – нет, умер, и Пенелопе осталась от него лишь потрепанная черно-белая фотография и старая кошка Куку.

«Чудесное» прокрадывается в эту обычную жизнь только тогда, когда волосы у девочки вдруг сами по себе, без краски, становятся яркими, как языки пламени. И оказывается, что от отца ей достался не только этот цвет волос, но и всякие странности, о которых я упоминала вначале. Даже кошка обнаруживает способности аккумулятора, способного сохранять для хозяина магическую энергию! Но самое главное – приходит письмо от папы. Значит... он – жив!

История одиннадцатилетней Пенелопы временами становится похожа на детектив, а иногда – на ужастик, но она признается сама себе, что ни за что на свете не променяла бы свою теперешнюю жизнь на другую. А многие из нас готовы сказать такое о себе?

Так что книга может понравиться не только подросткам (12+!), но и кому-то постарше.

А меня заставили взять в руки эту книгу слова Корнелии Функе, захватившие уголок яркой обложки: «Валия Цинкк – новый прекрасный голос, рассказывающий нам увлекательные истории».

И пусть в фамилии автора читаются не все буквы (КК!), зато ее небольшая повесть очень даже читается! Можете попробовать.

Виктория Николашина, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова