Беккер, Б.
Медведь в библиотеке [Текст] : [для дошкольного и младшего школьного возраста] / Бонни Беккер ; худож. Кэди МакДональд-Дентон ; [пер. с англ. Артема Андреева]. – СПб. : Поляндрия Принт, 2017. – [38] с. : цв. ил. – 0+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 12, 04, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 11, ЦРБ, 05.

У каждого из нас дома есть хоть небольшая своя библиотека. Но в мире столько интересных книг на разные темы, которые вы сможете найти только, посетив настоящую библиотеку для детей и взрослых. Здесь вас ждут книги на интересующие и волнующие темы. Книги дадут ответы на многие вопросы и помогут двигаться вперед в расширении вашего кругозора.

Американская писательница и психолог Бонни Беккер написала книгу о посещении библиотеки Медведем и Мышонком«Медведь в библиотеке».

В семье Беккер очень любили книги. И с удовольствием читали каждую новую книгу, которую родители приносили из библиотеки. Поэтому она с раннего детства знала: как это здорово ходить в библиотеку, а став взрослой, решила поделиться этими знаниями с детьми и их родителями.

Иллюстрации к этой книге сделала замечательная художница Кэди МакДональд-Дентон. Художница часто посещает школы и детские сады, рассказывает и показывает, как создаются иллюстрации к детским книгам. Проводит мастер-классы для детей разного возраста.

У Бонни Беккер вышла целая серия книг о Мышонке и Медведе. Но я хочу остановить внимание на книгу «Медведь в библиотеке». Главными героями являются Медведь и Мышонок. Медведь ведет размеренный образ жизни: спокойный, задумчивый, мечтательный.

Но жизнь Медведя кардинально меняется, когда он знакомится с Мышонком. Медведь по характеру домосед, а вот Мышонок, наоборот, шустрый, любознательный и веселый. Он каждый раз придумывает какие-то мероприятия. И вот однажды Мышонок предлагает Медведю посетить библиотеку.

Этот поход у мишки вызвал не только тревогу, но даже протест.

Медведь никогда не бывал в библиотеке. У него дома было семь книг… Медведь был уверен, что больше никаких книг ему никогда не понадобится. Медведь думает, что все уже написано в книгах, которые у него есть:

«– Это совершенно ни к чему – заявил Медведь.– У меня есть все книги, которые мне нужны».

Но Мышонок все же уговорил его пойти в библиотеку.

Увидев большое здание и огромное количество книг, Медведь был разочарован, так как ему это не понравилось:

«Здесь слишком много книг, – возмутился он. – Чересчур!»

У Медведя была очень любимая книга о соленых огурцах. Мышонок попытался предложить Медведю другие книги и истории:

«Мышонок вернулся с толстой книгой в зеленой обложке. Медведь раскрыл ее:

– Ракеты! Чепуха»- сказал он».

Мышонок показал Медведю еще несколько книг, но они тоже ему не понравились. Наконец, книга о соленых огурцах найдена:

«В книжке были нарисованы соленые огурцы с крылышками, как у эльфов. Они танцевали с петуниями.

– Никаких танцующих огурцов!– завопил Медведь».

Медведю сделали замечание за громкие возгласы. Заглянув за шкаф, он увидел библиотекаря в окружении зверят. Библиотекарь улыбнулась, а вот старый енот сделал замечание: «В библиотеке не шумят!»

Конечно, такому огромному и «громкому» зверю не могло понравится, что ему делают замечания:

«– Я вижу мне здесь не рады. Пойдем домой».

Никакие уговоры Мышонка не смогли поправить ситуацию.

И вдруг:

«Медведь … прислушался к голосу, который доносился из-за шкафа.

И вот Очень Храбрый Медведь стал медленно пробираться к сундуку с сокровищами…»

Мышонок пытался тянуть Медведя к выходу, но рассказ библиотекаря очень заинтересовал Медведя. В конце концов, друзья присоединились к компании читателей, участвующих в громких чтениях.

В конце книги герой Б. Беккер понимает, что в мире есть еще много книг, которые могут также стать любимыми.

История заканчивается очень позитивно:

«Медведь с Мышонком взяли 7 новых книг: две про деревянные лодки, две про ракеты, две про чайники…, а одна книжка называлась «Очень храбрый Медведь и сокровище Огурцового острова». И в тот же вечерь Медведь прочитал ее Мышонку вслух».

Книги открывают огромный мир перед нами, развивают воображение. Поэтому ребенок, да и взрослый, могут представить себя любым героем, совершить необыкновенные путешествия, полные приключений.

Чтение и знания помогут осуществить вам все самые заветные мечты.

С хорошей книгой некогда скучать!

Ждем и ребят, и взрослых в библиотеках Невской ЦБС!

Куденко О. А, библиотекарь ЦДБ