Хабершток, Майке (1976– ).
Антон и его друзья. Мир, дружба, жвачка! [Текст] / Майке Хабершток ; [перевела с нем. Ксения Палуцкая ; пер. стихов Нины Фрейман ; худож. Д. Семенова]. – Санкт-Петербург : Питер, 2018. – 113, [6] с. : цв. ил. – (Вы и ваш ребенок). – 0+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, 07, 08, 09, ЦДБ, 10, 11, 12.

Майке Хабершток – автор серии книг о семилетнем мальчике Антоне, многодетная мама, имеющая педагогическое образование.

«Антон и его друзья. Мир, дружба, жвачка» – третья книга этой серии. Дружба – тема, которая волнует людей всех возрастов. Малыши только учатся общаться, а школьники уже учатся дружить, приобретая свой опыт ошибок и их исправления. Первый опыт в дружбе, сложности и ошибки – вот что предстоит пройти главному герою книги.

Автор книги, Майке Хабершток, выступает здесь не только писателем, но и художником. Её забавные картинки ярко дополняют детский мир семилетнего мальчика. На обложке книги вы найдёте «рецепт самой крепкой дружбы». А он таков:

«Тебе понадобятся: 1 сплочённость на кончике ножа, 1 щепотка дружелюбности, 1 упаковка готовности помочь, 1 ведро взаимопонимания, 1 упаковка доверия, 6 порций веселья. Всё хорошенько перемешать! Гарантия: навеки!»

При этом нарисованы шестеро детей, один из которых – Антон. Пятеро других – это его друзья, одноклассники. Книга разделена на небольшие главы. В начале каждой главы – четверостишие, лаконичное и точное, связанное с темой дружбы.

Например:

«Аты-баты, шли солдаты,
И ковбои, и пираты.
Сто ролей и сто дорог –
С друзьями ты не одинок!»

Появившаяся в классе Антона новенькая меняет все его отношения с друзьями. Своеобразные уроки дружбы помогает пройти и выучить мальчику его мама и дедушка, которые дают самые лучшие советы. Поиск определения настоящего друга и настоящей дружбы становится возможностью самоопределения для Антона.

Книгу рекомендую прочитать дошколятам и школьникам. Да и родители, читая её со своими детьми, безусловно, смогут вспомнить своё школьное детство и задуматься о своих самых лучших друзьях.

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки №10 им. Николая Носова