Турханов, Александр Геннадьевич
Грустный гном, веселый гном: [повесть для среднего школьного возраста] / Александр Турханов ; рис. Ольги Боловинцевой. – Москва : Детская литература, 2017. – 189, [2] с. : цв. ил. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).
Имеются экземпляры в библиотеках: AБ, ЦДБ, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12
.

Когда Антошке исполнилось четыре года, бабушка отдала ему старое мамино игрушечное пианино. Именно с этого события, а не с первой страницы, на мой взгляд, начинается эта вовсе не сказочная история, потому что пианино для малыша стало любимой игрушкой.

А теперь несколько вопросов для всех, кому захочется прочитать эту книгу:

• Вы любите музыку, причем классическую?
  • А, может, ходили в детстве в музыкальную школу?
  • Или сейчас туда ходит ваш ребенок?

Чем больше «да» вы получили в итоге, тем вероятнее, что книга Александра Турханова про грустного и веселого гномов придется вам по душе. А, может быть, и нет: никогда еще я не была так не уверена в результате…

Во-первых, сюжетная линия очень простая и незатейливая, без приключенческих бонусов. Талантливый шестилетний мальчик посещает музыкальную школу и для него музыка становится любимой игрушкой. Да нет, даже не игрушкой, а… жизнью. У Антошки абсолютный слух, но важнее то, что он умеет вслушиваться в звуки и придумывать под музыку истории. Для него это так же естественно, как дышать. И тогда даже в «дуэте» котов за окном услышишь полифонию, пожалеешь осень, бредущую прямо по лужам, а потому усталую и сердитую. И странный в январе дождь превратится в необыкновенно красивую пьесу и первое место на конкурсе юных композиторов.

Вот тут и возникает, во-вторых: таких музыкальных «сказок» в повести очень много – процентов 85 от текста. Мне было не скучно их узнавать. Но вспомните «вопросы для всех, кому захочется…»

В книге есть умные и добрые взрослые, связанные с музыкой, старый дом, похожий на маленького гнома среди домов-великанов (в нем живет семья мальчика), и еще один гномик – уже нарисованный, волшебно меняющий выражение лица в зависимости о того стоишь к нему ближе или дальше от него. А волнистый попугайчик по имени Ляминор удивит вас не только фамилией, но и причиной, по которой залетел он однажды в открытую форточку.

Я уже говорила, что история не сказочная. Но с совершенно сказочными, какими-то новогодними рисунками Ольги Боловинцевой. Их много, они цветные, добрые и уютно занимают целые книжные развороты.

Мне книга понравилась. Понравилась она и на Международном конкурсе имени Сергея Михалкова, став его лауреатом. Очень хочется, чтобы понравилась и вам, несмотря на свое, может быть, слишком глубокое «погружение» в музыку.

Если этого не случится, не огорчайтесь – ведь всё может когда-нибудь измениться, как выражение лица на портрете гнома – надо просто правильно посмотреть.

Виктория Николашина, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова