НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Зоболи, Джованна
Полосатый кот и Таинственная мышь [Текст] : [сказка : для младшего школьного возраста] / Джованна Зоболи ; [ил.] Лиза ди Андреа ; [пер. с итал. Дарьи Налепиной]. – Москва : НИГМА, 2018. – [37] с. : цв. ил. – 6+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 12, AБ, 05, 07, 09, 08, 11, 04, 06, ЦДБ
.

Автор книги, Джованна Зоболи, итальянская писательница и издатель. Её книги публикуются в Италии и за рубежом. Джованна – автор, стихов, рассказов, романов для детей. Лиза ди Андрео – итальянская художница-иллюстратор. Сотрудничает со многими итальянскими издательствами.

Как хороша жизнь полосатого кота! Он часами упивается мыслями о мышах, ибо это доставляет ему истинное удовольствие! Днями и ночами он мечтает о том дне, когда чудесным образом он встретит самую необыкновенную мышь. Ту особенную мышь, которая украсит его жизнь своим присутствием. Жизнь кота беззаботна и приятна. У него есть друзья-коты. Но у него есть мечта всей его жизни. Он мечтает завести друга-мышку. Главным его увлечением и осмыслением бытия становится подсчёт мышей, причём, самых-самых разных. У каждой мыши в его мечтах-созерцаниях, свой характер и эмоции. Вот, мышка, которая не расставалась с молотком. А вот та, которая жила в коробке из-под печенья, а другая носила красные штанишки. Полосатый кот стал настоящим знатоком и экспертом в деле подсчёта мышей. Но мечтает он более всего об одной единственной мыши, с которой можно подружиться и стать счастливым. Ведь коту очень одиноко и ему нужна подружка. И вот в один прекрасный день в дверь кота постучали...

Изумительные иллюстрации доставят удовольствие любому читателю: и маленькому, и взрослому. Кот-буддист, созерцающий мышей в своём воображении, создаёт яркие мышиные характеры. Художница, иллюстрировавшая книгу, отразила это в полной мере! У каждой мышки на картинке своё выражение мордочки и настроение. Художница умело изображает и 27 мышек, забавно пляшущих, и 104 мыши, деловито едущих в автобусе. Ручаюсь, вам ещё не доводилось видеть на одной страничке сразу 88 мышей в клетчатых курточках.

Ах, как хочется их всех пересчитать! Это желание возникает и у маленького читателя, и у взрослого! А считать их сплошное удовольствие! Не отказывайте себе в этом! Заодно и проверите мастерство своего маленького читателя в счёте.

Книга покоряет с первого взгляда. Не сомневаюсь, вам захочется прочесть и продолжение, узнать о дальнейшей судьбе очаровательного кота. Быть может, задуматься, а что вам нужно для счастья и готовы ли вы его встретить, если в один прекрасный день постучат в вашу дверь.

Крылова Л. В., библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова