Грин, Линда
Люк, полицейский пёс: повести / Линда Грин; худож. Любовь Лазарева. – М.: ЭНАС - КНИГА , 2017. – 288с.: ил. ( Мы соседи по планете).
Имеются экземпляры в библиотеках: 8, 11, АБ, 01, 04, 05, 06, 10, ЦДБ, 03
.

Кто в детстве не мечтал о верном и преданном четвероногом друге! Вот и маленькая девочка Кэтти мечтала о собаке, но родители не разрешили оставить щенка, которого она случайно нашла на улице. Джинджера (такое имя Кэтти дала щенку) отдали знакомым, но щенок тосковал по своей маленькой хозяйке. Однажды, увидев её садящуюся в машину, погнался за ней, не догнал и потерялся.

Так начинается увлекательная история о Люке и его друзьях, которую написала современная американская писательница прибалтийского происхождения Линда Грин. Тут появляется вопрос: кто такой Люк? А это главный герой всех трёх историй, собранных в этой книге.

Первая часть называется «Снова дома». Люк раньше служил в полиции, но из-за ранения был отправлен в пансион для собак. Слишком спокойная и скучная жизнь в пансионе ему не понравилась – он хотел быть кому-то полезным, поэтому и ушел жить на улицу. Там он встретил спаниеля Джинджера и пинчера Фрэдди, собак потерявшихся, и не знавших, как им найти дорогу домой. В поисках дома они находят еще одну «потеряшку» – болонку Бонни, которую случайно забыли взять с собой, оставив в корзинке у дороги. Люк помогает каждой собаке вернуться домой.

Во второй части «Люк – полицейский пес» Люк, наконец, обретает свой дом, и спасает детей хозяев от похитителей. Он готов верой и правдой служить своим новым хозяевам и даже откликаться на новое имя Чак. Но он не забывает и старых друзей.

Заключительная часть – «Люк и его друзья» – это настоящая детективная история. На выставке собак Люк неожиданно встречается с Бонни и Джинджером. Бонни заподозрила, что маленькую собачку Габриэллу похитили, и Люк тут же бросается в погоню.

Истории, где действующие герои – животные, всегда интересны детям. Воспитать у детей желание помочь тем, кто слабее или просто нуждается в поддержке, а также ответственно относиться к своим поступкам – очень важно!

Ефимова Е. В., библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова