Хаецкая, Елена Владимировна (писательница-фантаст; 1963– ).
Полет Гарпии [Текст] : [для детей младшего школьного возраста] / Елена Хаецкая ; иллюстратор Галина Кривошеева. – Москва : Ясень и Бук, 2017. – 61, [2] с. : цв. ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: 11, 01, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10
.

Елена Хаецкая – писатель и переводчик фантастических и исторических произведений.

Я хочу представить книгу для детей. «Полёт Гарпии» – книга, вышедшая в 2017 году в московском издательстве «Ясень и Бук». Небольшая повесть о девочке Кате, подружившейся с ядовитой гусеницей Гарпией. Благодаря иллюстрациям Галины Кривошеевой создаётся законченный образ этих двух героев. Изображение крупной бабочки в самом конце книги и краткое её описание подводит некоторые итоги этой истории.

Вместе с гусеницей в это долгое и чудесное лето повзрослела и девочка Катя, поняла очень многое. Она узнала, что же такое дружба с большой буквы. Кроме Гарпии, она подружилась с мальчиками – Сашкой, Кузнецом и Воланом – с которыми в начале враждовала.

Некоторые фразы и выражения в книге выделены разными яркими цветами. Такой интересный ход заставляет обращать внимания и задумываться над этими словами.

Приведу два примера:

«Чего у гусеницы не отнимешь – так это её спокойного достоинства. Она точно знала, как правильно поступать и что такое «хорошо». А до плохого, она не снисходила».

«Волана напрягала не столько сама гусеница, сколько абсурдная ситуация: девчонка с гусеницей на плече. Девчонке положено бояться червяков и вообще всех скользких и противных».

Разговор с папой девочки Кати о полёте Гарпии в конце книги подтолкнёт к размышлениям любого читателя, особенно хороши такие размышления будут для младших школьников. Ведь как говорится в самой книге: «Папа прав: когда наступает время, друга нужно уметь отпустить…»

Родители, читайте сами и советуйте прочитать книгу Елены Хаецкой «Полёт Гарпии» вашим детям.

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова