Гиваргизов, Артур Александрович (детский писатель ; 1965– ).
Главные роли для Оли [Текст] : [для младшего школьного возраста] / Артур Гиваргизов; худож. Максим Покалев. – Москва : Эгмонт Россия, 2014. – 62, [1] с. : ил. – (Главные роли для Оли).
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, AБ, 05, 06, 07, ЦДБ, 08, 03, 01, 09
.

В нашей библиотеке появилась удивительная детская книга современного российского писателя Артура Гиваргизова «Главные роли для Оли».

Артур Александрович родился в 1965 году в Киеве. С 1968 года живёт в Москве. Первый его рассказ был опубликован в 1997 году в журнале «Сатирикон». С тех пор стихи и короткая проза регулярно появляются в самых разных детских периодических изданиях.

«Главные роли для Оли» – это серия рассказов о девочке Оле и её семье. Небольшое жизнеописание, которое начинается с 5 лет и заканчивается поступлением в училище. Каждая маленькая история – целое приключение для взрослеющей Оли!

Будучи маленькой девочкой, она сталкивается с вполне серьёзными взрослыми проблемами, но всегда находит непредсказуемые решения! Например, проводит целую стратегическую операцию, чтобы мальчик, который ей нравится, провожал её до дома; или ходит за грибами…ночью.

Несмотря на свой юный возраст, Оля делает удивительно взрослые выводы! После того, как она в свои 5 лет весь день проработала няней у трехлетней девочки, Оля заключила: «С этими детьми надо иметь железные нервы». А на вопрос взрослых, что такое нервы, выдаёт энциклопедический ответ! Всё почему? Всё потому что Оля очень любит читать. И играть в библиотеку. Но это лишь одно из множества Олиных увлечений.

Она активно выбирает себе будущую профессию: то мечтает стать дегустатором – и папа покупает ей 43 маленькие баночки мёда, чтобы каждый день сравнивать вкусы мёда; то твёрдо решает стать уборщицей, потому что «уборщицам платят больше, чем пианистам»; то хочет быть электриком, отчего вся семья целую неделю сидит без света. Все уже давно привыкли, что Оля каждый день меняет свою будущую профессию.

Маленьким читателям вместе с Олей будет интересно познавать наш необъятный мир, а взрослые узнают, как весело и непринуждённо можно выходить из самых запутанных ситуаций.

Истомина В. В., библиотекарь 1 категории библиотеки № 1 им Н. К. Крупской