Бонштедт, А.
Дружить – это весело! [Текст] = Allerbeste Freunde. Die Zwergenplage : [для чтения взрослыми детям] / Антье Бонштедт ; [пер. с нем. Галины Эрли ; рисунки автора]. – Москва : Энас-книга, 2017. – [25] с. : цв. ил. – (Вот так история!). – 0+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 06, ЦДБ, 10, 05, 07, 09, 08, 11
.

Каждый из нас хочет встретить в жизни настоящего друга и узнать, что такое дружба. Именно этой теме писатель Антье Бонштедт посвятил свою книгу «Дружить – это весело!». Но автор не только написал эту веселую добрую книгу, но еще и сделал к ней великолепные иллюстрации. Очень удачный перевод Галины Эрли.

В книге рассказывается о трех друзьях: медведе Лапе, пингвине Доке и зайце Потеше. Однажды, вернувшись, домой после работы, они обнаружили у себя маленьких лесных гномиков:

«Потеша заметил возле дома бородатых маленьких человечков в смешных колпаках. Это были лесные гномы.

– Эй, заяц, есть у тебя какая-нибудь еда? – спросили они.

– Вот вам морковка, – ответил Потеша».

Гномы стали доставлять друзьям много неприятностей: они ели их еду, копались во всех комнатах, наводили беспорядок.

«Гномы, как ни в чем не бывало, ходили по столу, рылись в припасах и хватали, кому что нравится…»

Вскоре жизнь друзей стала просто невыносимой. Они стали думать, как от непрошеных гостей избавиться. Заяц предложил сделать дракона, которого гномы боялись:

«Мы сделаем такого дракона, что гномы упадут в обморок, – пообещал пингвин».

Страшилка сработала, и гномы покинули дом друзей. Пингвин, заяц и медведь устроили праздник, но им почему-то было очень грустно.

«Как они там, в лесу одни? Наверное, им голодно и холодно…»

В одночасье из проказников гномы превратились в друзей.

«Они стали вместе играть, готовить, помогать друг другу.

– А давайте дружить домами и каждый день ходить друг к другу в гости?

– Давайте! – с радостью согласились Дока, Лапа и Потешка. Ведь дружить – это так весело».

Эта книга добрая и веселая. У каждого героя выписан индивидуальный, яркий характер. Книга очень красочная. С ребенком можно не только рассматривать картинки, но и обсуждать прочитанное. Читается рассказ с интересом, оставляет хорошее впечатление. Прочитав эту книгу, ребенок поймет, что когда ты с друзьями – все дела по плечу! Дружба – это настоящее счастье!

Книга понравится малышам-дошкольникам, она хороша для чтения взрослых с детьми в семейном кругу.

Куденко О. А. , библиотекарь ЦДБ