Панфилова, Е. В..
Ашуни [Текст] : сказка с рябиновой ветки / Екатерина Панфилова ; [ил. авт.]. - Санкт-Петербург : Молодая мама, 2018. – 27 с. : цв. ил. – 0+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 08, ЦРБ, 04, 05, 07, 01, 03, 09, ЦДБ
.

Недавно в издательстве «Молодая мама» вышла книжка-картинка мурманской писательницы Екатерины Панфиловой – «Ашуни: сказка с рябиновой ветки».

По образованию Екатерина – архитектор. Она окончила Новгородский государственный университет. Очень любит путешествовать. Именно после кругосветного путешествия она начала писать сказки. Екатерина, кроме всего этого, художник и иллюстратор, и, в целом, очень интересная и разносторонняя личность. Она иллюстрирует книги многих зарубежных писателей.

Молодой автор любит встречаться с детской аудиторией и вместе с детьми сочинять сказки. Как-то зимой из окна своей квартиры она увидела рябины, укрытые пушистым белым снегом. И это послужило идеей к написанию сказки об ашунях. Иллюстрации Екатерины к этой книге просто завораживают: они удивительные, прекрасные, добрые.

Заглянем и мы в эти заснеженные рябиновые домики и познакомимся с необыкновенными человечками – рябиновыми эльфами. О таких героях вы узнаете впервые, и, надеюсь, полюбите их.

«Далеко-далеко на Севере среди дремучих лесов и высоких холмов в рябиновой роще растет Большая Рябина. На ее ветвях с незапамятных времен живут Ашуни – маленькие, но очень трудолюбивые рябиновые эльфы».

В их жизни все гладко и беззаботно. Ашуни очень любят сладкое. Они варят рябиновый мед и пекут слойки.

«Как же здесь пахнет теплыми слойками с джемом… Папа Ашуни топит печь рябиновыми веточками, а мама Ашуни достает из духовки румяные сладкие булочки».

Живут они очень дружно, весело. У эльфов есть верные друзья – черные вороны, которые помогают им собирать ягоды для рябинового джема.

Однажды Старый и Мудрый Ашуни рассказал малышам историю о том, что Ашуни и вороны не всегда были дружны. Наоборот, раньше они их боялись:

«Вороны часто прилетали на Большую Рябину, воровали ягоды и своими крепкими клювами ломали домики рябиновых эльфов. Поэтому, завидев в небе ворону, Ашуни прыгали с веток прямо в сугроб…»

При виде этих страшных птиц рябиновые эльфы лишались покоя. Но как-то раз один из эльфов, совсем еще малыш Ашуни, которого звали Динь-Динь, совершил смелый поступок:

«Маленький Динь-Динь надел свои пушистые варежки, схватил горшочек с несладким джемом и выбежал на крыльцо. Он поставил горшочек прямо перед черной вороной… Ворона недоверчиво посмотрела на Динь-Диня, осторожно взяла клювом ягоду…. И еще, и еще… Никто из Ашуни никогда не видел такого храбреца, как маленький Динь-Динь!»

С тех пор черные вороны из врагов эльфов превращаются в их друзей. И эльфы были очень благодарны маленькому Ашуни.

Эта сказка очень добрая. Ребенку будет очень интересно не только слушать, но и рассматривать чудесные авторские иллюстрации.

Волшебное повествование не оставит никого равнодушным. А маленькие Ашуни на всю жизнь останутся в памяти!

Куденко О. А. , библиотекарь ЦДБ