Самарский, М. А.
На качелях между холмами [Текст] : [роман : для среднего школьного возраста] / Михаил Самарский ; [предисл. Татьяны Макаровой]. – М. : АСТ, 2018. – 254, [1] с. –(Радуга для друга). – 12+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 11, ЦРБ, 04, 07, 08, 05, 06, 09, ЦДБ, 10.

«Многие думают, что детство было
Самым лучшим временем жизни.
Но это не так.
Это самые тяжёлые годы…»
И. Кант

Классическая и современная литература всегда были широко представлены произведениями, написанными от лица подростков. Среди наиболее известных авторов таких произведений – Харпер Ли, Д. Сэлинджер, Э. Шмитт и другие замечательные писатели.

Юный прозаик Михаил Самарский приобрёл популярность среди читающей аудитории уже несколько лет назад, несмотря на то, что автору всего 22 года. С повести «На качелях между холмами» началась творческая деятельность юного писателя. Произведение было написано, когда Мише Самарскому было всего 12 лет. Позднее появились и другие его произведения. Сейчас М. Самарский – автор 12 книг.

Михаил Самарский родился в 1996 году в городе Ростов-на-Дону. В середине 1990-х годов семья стала жить в Москве, где мальчик закончил школу. Отец юного писателя – известный драматург. Мама – автор детективных романов.

Уже в 14 лет Миша создал движение «Живые сердца» для помощи слепым детям. Большую помощь ему оказывают неравнодушные люди с разных концов страны. В 17 лет юноша стал студентом Московского государственного университета.

За книгу «Радуга для друга» М. Самарский получил диплом конкурса «Таланты и дарования», Золотой диплом им. И. Бродского и другие награды. Но вернёмся к дебюту автора.

«Первого сентября идти в седьмой класс. И, хочешь, не хочешь, придётся … писать сочинение на тему «Как я провёл лето»… Правды хотите, господа взрослые? Так вот вам – правда».

Так начинается эта удивительная повесть. Неожиданная, противоречивая, ироничная, поначалу вызывающая отторжение у взрослого читателя своим нелицеприятным, прямым мнением о старшем поколении. Ведь мы, взрослые, очень не любим, когда нам указывают на промахи и ошибки. Повествование в произведении ведётся от имени главного героя, Миши Мирова. Первая любовь, отношения с родителями, бабушкой и дедушкой, искренняя любовь к животным, самопожертвование, всё передано в книге очень достоверно. Как адаптироваться в сложной современной жизни, не сломаться, понять, что ты не один на свете, все эти важные вопросы решает юный герой. И если поначалу мы чувствуем к герою некоторую антипатию, то в конце проникаемся к нему искренним сочувствием и пониманием.

Главное в повести – честность. Миша обращается к читателю, ведёт с ним диалог. Такая книга очень нужна в 12–14 лет. В этот сложный период слова поддержки от ровесника очень важны. Повесть отсылает нас к хрестоматийному произведению Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Название вам ни о чём не говорит? Чувствуется похожий стиль, и даже некоторые моменты сюжета, как будто списаны с шедевра знаменитого автора. Если Вы захотите прочитать продолжение «Качелей…», рекомендую повесть М. Самарского «Двенадцать прикосновений к горизонту». Рецензия на эту книгу уже опубликована на сайте Невской ЦБС.

Желаю читателям разных возрастов постоянного движения по склону холма. Ведь мы теперь помним: холмы – это жизнь!

Венцек Е.А., библиотекарь ЦДБ