Строкина, А. И.
Совиный волк [Текст] : сказочная повесть : [для среднего школьного возраста] / Анастасия Строкина ; худож. Ирина Галкина. – М. : РОСМЭН, 2018. – 77, [2] с. : цв. ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: 11, 12, ЦРБ, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10, 04, 05.

Анастасия Строкина – талантливая детская писательница нашего времени. Она родилась в Заполярье. Сейчас живет в Москве. Окончила Литературный институт им. А. М. Горького.

А. Строкина – прозаик и поэтесса, лауреат премии им. В. Крапивина. Она часто встречается с читательской аудиторией, чтобы узнать, что волнует и интересует наших детей.

Родившись на далеком Севере, она полюбила этот край. И в своих произведениях решила рассказать читателям о его красотах, чудесах и загадочности.

«Совиный волк» – это сказочная повесть, которая сразу пришлась по душе и детям, и взрослым.

Рисунки художницы Ирины Галкиной подчеркивают яркие характеры героев и красоту природы. История, написанная Анастасией, не похожа на никакие другие.

В книге автор рассказывает о дружбе девочки с северным волком Бубо: «Мы встретились на Севере, таком крайнем, что за его краем ничего как будто и нет… Самое главное, что о нем нужно знать – он северный и умный… Ростом с небольшую сову, а из ушей торчат пушистые перышки. Потому и зовут его – совиный волк».

Несмотря на красоту северного края, его дикой природы, присутствие друзей и родителей, когда наступает полярная ночь, девочка чувствует себя очень одиноко. «В такие ночи казалось, что Север – это пустыня, где нет ничего, кроме темноты и холода».

Волк Бубо такого настроения девочки не понимает, ему всегда комфортно, хорошо и уютно. На откровения девочки о своем настроении волк Бубо говорит: «Значит, ты еще совсем не понимаешь Север».

Но главная героиня А. Стройной понимает, что она с волком по-разному смотрит на одни и те же вещи. Волк Бубо учит девочку видеть Север со своей точки зрения, чтобы она его рассмотрела и полюбила, чтобы ей не было одиноко в полярные ночи, которые, по мнению Бубо, имеют свою красоту: «Север – это крылья, лапы, копыта, потому что река – это планета, а сопки – это дом. Раз ты здесь родилась, ты должна это знать. Чувствовать!»

Благодаря общению с волком постепенно Север для героини становится родным, близким, живым. И полярная ночь больше не пугает, а полярный день радует: «В природе и жизни свои законы: всем дается разное и неповторимое». Волк Бубо с девочкой наблюдают и изучают повадки северных птиц, природу.

Читая эту книгу, дети узнают подробнее о перелетных птицах, друзьях «совиного волка», значение слова «архипелаг». Вы узнаете забавные случаи из жизни белых медведей, песцов, интересные факты про лишайники и другие растения, животных сурового северного края.

В своей книге А. Строкина рассказывает и о коренном населении Севера. Мы узнаем, кто такие саамы, которые «разводят оленей, зорко поглядывают вокруг раскосыми глазами и говорят на странном языке».

Эта небольшая повесть – экскурс во многие интересные исторические факты про регион, где сказочное повествование переплетается с реальной жизнью. Автор также затрагивает и военную тему, так как в северных районах нашей страны были военные действия в период Великой Отечественной войны, остались там военные части и сейчас.

В повести упоминаются подлодки, которые так и остались «спать» на дне Северного Ледовитого океана, военные испытания на Новой Земле. Автор затрагивает экологические проблемы северных регионов, которые испытывают последствия ядерных испытаний.

Несмотря на серьезные экологические проблемы севера, книга Анастасии Строкиной очень добрая, светлая, поэтичная, поднимающая вопросы любви и дружбы.

Если вы любите приключения и путешествия, чудеса и волшебство, то эта книга найдет отклик в вашей душе. Эта сказочная повесть научит юных читателей бережно относиться к природе, животным и друг к другу.

Книга рекомендована для чтения ребятам младшего и среднего школьного возраста.

Куденко О. А., библиотекарь ЦДБ