Кузнецова, Юлия Никитична (детская писательница, филолог)
Расчитайка. Как помочь ребёнку полюбить чтение / Юлия Кузнецова. ¬ М. Манн, Иванов и Фербер , 2018. – 112 с.: ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: AБ, 05, 06, 07, 08, 09, 10, ЦДБ

Так часто бывает, что у родителей не хватает сил и времени на детей. Когда мамы и папы приходят домой, уставшие и мечтающие об отдыхе, дома их встречает маленькое любознательное чадо, которое высказывает сразу в одну секунду все свои накопившиеся «хочу»: давайте погуляем, давайте поиграем, давайте почитаем...

Все маленькие дети любят слушать, как читают их родители. Чтение вслух – это особое удовольствие, которого взрослые лишили себя сами. В жизни детей волшебство громкого чтения осталось. В книге Юлии Кузнецовой «Расчитайка. Как помочь ребёнку полюбить чтение», вышедшей в 2018 году, родители могут найти для себя подсказки и решения в ситуациях, когда катастрофически не хватает сил и времени на чтение вслух.

Эта небольшая книга читается на одном дыхании. Появляется уверенность в том, что любого ребёнка можно не заставить, не принудить, а заинтересовать книгами, показать своим примером всю любовь и увлечённость чтением.

Автор в книге рассматривает множество вопросов, которые возникают у родителей, которые хотят, чтобы их дети читали книги, а не только были бы погружены в мультфильмы и компьютерные игры. Первый поход с ребёнком в библиотеку, книжные ярмарки и фестивали – всё это ценнейшие возможности открытия ребёнку волшебного мира книг. Совместное создание книги из картона и подручных материалов по теме, которую выберет сам ребёнок, сможет остаться на долгие годы семейным воспоминанием.

В отдельной маленькой главой в книге под названием «Это страшное слово – "программа"» Юлия Кузнецова рассматривает проблему школьного чтения и чтения по «спискам на лето».

Это хорошая и нужная книга, как для родителей, так и для детей.

Прочитайте обязательно! И возможно уже скоро вы будете использовать полезные рекомендации автора.

Ирина Постникова, библиотекарь 1 категории детской библиотеки № 10 им. Николая Носова