Исаак Ньютон
Гравитация в действии [Текст] = Newton, la gravedad en acción : жизнь великих ученых в комиксах : [для младшего и среднего школьного возраста / Хорди Баярри ; пер. с исп. С. С. Зеленовой]. – Москва : Эксмо, 2018. – 34, [12] с. : ил., цв. ил. – (Великие ученые в комиксах). – 6+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, AБ, ЦДБ

Чем же отличается комикс от обычной книги? В чём его основное отличие?

Комикс (от англ. comic «смешной») – рисованная история, рассказ в картинках. Комикс сочетает в себе черты таких видов искусства, как литература и изобразительное искусство. Так нам вещает Википедия.

Изначально комиксы задумывались как нечто развлекательное и смешное. Сейчас, в эпоху мощности окружающего нас визуального пространства стали появляться множество познавательных комиксов. Среди них, к сожалению, много примитивных и даже вредных для детей.

Однако, книга-комикс «Исаак Ньютон. Гравитация в действии: жизнь великих ученых в комиксах» автора Хорди Баярри опровергает заблуждение о том, что комиксы – это только пресловутое «зло», которое не несёт никакой смысловой нагрузки. Напротив, несмотря на самый «лёгкий» жанр, книга вполне отражает основные открытия учёного в области физики, не наседая на личность учёного. Исаак Ньтон в этом комиксе предстаёт «большим» ребёнком, в котором кипит жажда новых открытий, что делает героя привлекательным для детей.

Читать комиксы или нет, давать читать их детям или нет – это право остаётся за вами, однако, отрицать их повсеместное распространение и популярность невозможно.

Елизавета Рогова, библиотекарь детской библиотеки №10 им. Николая Носова