Тонэ, С.
Путешествия Квака [Текст] = El viaje de Pipo : [для дошкольного и младшего школьного возраста] / Сатоэ Тонэ ; пер. с исп. Виктора Андреева ; ил. авт. – СПб. : Поляндрия Принт, 2017. - [32] с. : цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 09, 08, 11, 01, 04, 06, 10, ЦДБ, 07.

В 2017 году в издательстве «Поляндрия» вышла книга японской писательницы и иллюстратора Сатоэ Тонэ «Путешествия Квака». В ней совершенно удивительные иллюстрации, которые хочется созерцать бесконечно. Это книжка – сон, книжка – путешествие. Картинки, как из подсознания. Каждая новая страница – яркий образ, так же как во сне. Рисунок – главное в книге, текста немного. Он только сопровождает нас в путешествии по миру снов.

Сатоэ Тонэ родилась в Японии в городе Цуруга. В Киото она поступила учиться на иллюстратора. Совершенствовалась в Англии. После учебы какое-то время работала дизайнером детской одежды. Ее первая книга была опубликована в 2011 году. А в 2013 году в Болонье стала лауреатом международной премии в области иллюстрации. А также она лауреат многих других профессиональных премий (в Нью-Йорке, Лиссабоне). Принимала участие в выставках Японии, Тайваня, Венгрии и Италии. Сейчас она живет в Италии, в Милане.

«Путешествия Квака» – это рассказ о маленьком лягушонке Кваке, который не мог уснуть. А когда нам не спится, мы начинаем обычно считать овечек. И вдруг одна из овечек заговорила с лягушонком:

«Во сне я бываю в разных местах и в разных временах года». – «Возьми меня с собой, - попросил лягушонок. – Быть может, тогда я смогу уснуть». – «Конечно, возьму, – ответила овечка, и вдвоем они отправились путешествовать по сновидениям».

pdd-kursy-crb

На каждом развороте книги лягушонок и овечка попадают в определенный месяц года. Встречают на своем пути растения, птиц, стрекоз и рыб, гуляют и летают по лугам, полям, лесам. Одни краски и оттенки сменяются другими. Начинается путешествие с майского цветущего луга. Побывают они и на пруду с кувшинками, и в море, и на пшеничном поле, и в заснеженном зимнем лесу. В тоскливом, темном и холодном ноябре встретят путешественники нового друга:

«Высоко на дереве они увидели птицу. Она сказала им, что очень бы хотела найти друзей. Сидя на ветке под ноябрьским дождем, лягушонок, овечка и птица проговорили весь день».

А заканчивается эта волшебная прогулка в апреле. Очень точно используется цвет, соответствующий определенному месяцу. Картинки просто завораживают, убаюкивают. Они очень нежные, трепетные, наполнены теплом и добротой.

Сама Сатоэ Тонэ говорит про свое творчество: «Я работаю с эмоцией момента».

Эта книга уникальна по силе воздействия, ее можно воспринимать и как альбом по искусству. Она учит понимать и чувствовать смену времен года, замечать и радоваться этим изменениям в жизни, понимать красоту и краски жизни.

Неутова И. В., библиотекарь I категории ЦДБ