Терлецкий В.
Десять лун, или Девочка, которая больше всего на свете не любила переходить дорогу [Текст] : [для младшего школьного возраста] / Виталий Терлецкий ; ил. Natsuki. – Санкт-Петербург : Поляндрия, 2018. – 75, [4] с. : цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10, 11, AБ.

«Не стоит доверять незнакомым котам,
особенно если они волшебные…»

Казалось бы, что такого страшного в том, чтобы перейти дорогу, и даже не в неположенном месте, а по пешеходному переходу и на зеленый свет? Но вот главная героиня книги Виталия Терлецкого «Десять лун, или Девочка, которая больше всего на свете не любила переходить дорогу» именно этого и боится!

Но прежде стоит вам представить эту Девочку. Да, да! Именно с большой буквы. Ведь, по словам автора, это не так важно знать, как именно ее звали. А девочка наша самая-самая обычная, живет с мамой и бабушкой и лет ей то ли семь, то ли восемь (тут автор тоже не уверен).

И вот однажды девочке дали поручение сходить в овощной купить лука. В тот овощной, что «через улицу, через дорогу». Будучи не в силах преодолеть свой страх, долго стоит она у светофора. Уже загорелся зеленый, потом красный, а потом снова зеленый. Неожиданно девочка слышит, как ее зовут – оглядывается, а вокруг никого-то и нет! Но вот, посмотрев вниз, видит она черного говорящего кота. А говорящий он оттого, что волшебный.

Он так и представился: «Я, – говорит кот, – говорящий волшебный кот. Очень добрый и совсем нестрашный».

Этот кот предложил девочке помощь, используя волшебство, он сможет перенести ее на другую сторону дороги. Однако не все так просто…

«Может так случится, – задумчиво говорит кот, – что мы можем случайно в другой мир перенестись вместо другой стороны улицы. Но тут уж как повезет».

И девочка… соглашается! Ведь все лучше, чем переходить дорогу!

Таким образом, девочка хватает кота за хвост (очень-очень важное условие для магии переноса!), закрывает глаза (обязательно!!) и… Конечно же оказывается не на другой стороне улицы, где стоит овощная лавка, а в совершенно ином месте! Так и начинается путешествие Девочки по разным мирам, в каждом из которых светит своя, особенная луна.

Отдельно стоит уделить внимание иллюстрациям в книге. Ведь они потрясающие. Японская художница, под псевдонимом Natsuki, сумела своими рисунками передать удивительную и волшебную атмосферу истории приключений Девочки. Некоторые изображения так и притягивают взгляд своей детализированностью. Чего только стоит одна обложка книги!

Хорошая история, интересные персонажи и замечательные иллюстрации – вот главные составляющие этой книги! Так что вперед, в библиотеку! И надеемся, что вы «любите переходить дорогу», ведь кто его знает, где сейчас этот черный кот.

Потахина А. А., библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева