Дашевская, Нина Сергеевна (1979-).
Я не тормоз [Текст]: [повесть: для среднего и старшего школьного возраста] / Нина Дашевская. – Москва: Самокат, 2017. – 156, [1] с. – (Встречное движение). – 12+
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 09, 08, 11, ЦДБ, 10.

Повесть «Я не тормоз» писательницы Нины Дашевской, уже хорошо известной и полюбившейся читателям по книгам «Около музыки», «Вилли», стала победителем конкурса детской книги «Книгуру» в 2015 году.

Книга «Я не тормоз» – это прекрасная книга, написанная для подростков. Нина Сергеевна продолжает лучшие традиции писателей, которые пишут для детей и о детях. Она человек с добрым сердцем и чуткой душой. И все персонажи книги непосредственны и очень симпатичны. Главный герой Игнат покоряет наши сердца своей стремительностью, он торопится жить и хочет все успеть. Он прекрасно ездит на роликах, на самокате и осваивает скейтборд, когда он в движении, он сочиняет стихи. Благодаря этим скоростям, он успевает помогать маме с младшим братом Левой, которого очень сильно любит. Автор с большой симпатией и юмором показывает нам как взрослеет Игнат. Умиляет умение старшего брата любить и заботиться о младшем и радоваться тому, что он есть. Чутко реагирует и организует своих одноклассников на дежурство у больной, любимой учительницы Дины Моисеевны. Проезжая мимо прохожих, он не остается равнодушным к людям, которые попали в беду. Помогает бомжу, который упал «как жук» и не мог самостоятельно подняться. Увидев плачущую старшеклассницу Машу, он опаздывающий на занятие по компьютерной графике, не смог проехать мимо, рассмешил ее и угостил кофе. Он многое успевает, но не хватает ему понимания. Он не всегда может разобраться в себе и понять себя.

«Я бы хотел быть похожим на Игната Волкова. Я пока не знаю, кто это. Мне кажется, он, или я, каждую минуту разный. Но я не хотел бы повторять кого-то. Я хотел бы быть отдельным, отдельно стоящим». Быть стоящим помогут друзья и родители, умные и понимающие, и сам Игнат, ведь он не тормоз.

Но впереди Игната ждет испытание. Какое? Прочитайте сами. Книга будет полезна не только школьникам, но и их родителям. Читается на одном дыхании и оставляет светлое и радостное чувство.