Чайлд, Лорен (английская писательница; иллюстратор; 1965- ).
Посмотри мне в глаза [Текст] = Ruby Redford: Look into my eyes: [для среднего школьного возраста] .– Москва: Freedom: Эксмо, 2017. – 380 с.– (Гениальная Руби Редфорд. Девушка-агент)
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 04, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10, 11.

«Вот это картина так картина! Во-первых, тайна! Во-вторых, маска! В-третьих, приключения и драки! И в четвертых, просто интересно, и все!»

Помните? Это Виктор Драгунский, рассказ «Фантомас»!

Если говорить о книге английской писательницы, имея в виду жанр, то это просто попадание «в десятку». От книги не оторваться: «просто интересно, и всё!» А то, что приходит в голову после того, как книга прочитана, в эту симпатичную «формулу удовольствия» не вмещается.

Героиня, давшая свое имя целой серии романов о девушке-агенте («Гениальная Руби Редфорт»), на первый взгляд – обычный подросток: «хрупкая, миниатюрная, маленькая для своих лет… в ней не было ничего особенного, что как-то выделяло ее среди сверстников». То, что она необыкновенно умна, и еще семилетней на юношеской олимпиаде шифровальщиков поставила в тупик профессоров Гарвардского университета, а ее настольная книга – работа греческого философа Эвклида, знает только ее друг, сын посла Клэнси. Ну, так он и сам из тех, «кого не сразу заметишь на ежегодной фотографии класса»

Жалеть Руби не стоит – и потому, что она из благополучной семьи, и потому, что ее жизнь, протекающая как-то параллельно школьной, вовсе не скучна: она очень самодостаточная личность. И вот, оказывается, есть люди, способные увидеть и заметить это.

Загадочное агентство «Спектр» («мы работаем вне правительства, но не против него») предлагает ей разовую, но серьезную работу в расшифровке таинственного кода. Руби не просто справляется с порученным делом, но и удостаивается от главной в агентстве ЛБ скупой похвалы – «отличная девчонка»!

Как это случилось, вы узнаете сами, а «не главные» герои книги помогут и не разочаруют: родители Руби«не те, с кем Эйнштейн захотел бы поболтать на досуге», агент «под прикрытием» Хитч – потрясающий дворецкий, чей «возраст представлялся весьма и весьма неопределенным», целая «галерея» криминальных типов, к которым подходит выражение «не судите по внешнему виду».

Лорен Чайлд раскрашивает свой мир, как и интерьеры «Спектра», в яркие цвета, причем, единственное «не выстрелившее ружье» романа «Посмотри мне в глаза» - пес РедфортовБаг: действие вполне могло обойтись без его обаятельной морды… Хотя, решайте сами!

А когда решите, т. е. прочитаете, не спешите огорчаться, как однажды девочка-агент, что «всё самое интересное… завершилось»: продолжение следует!

И, «вдогонку», размышления «крутого» Хитча:
«Она, может, и умница, но совершенно неуправляема, живет какими-то фантазиями, вообразила себя тайным агентом. Однако чем дальше он о ней думал, тем сильнее на смену желанию придушить несносного ребенка приходило желание защитить ее…»

Николашина Виктория, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова