Строкина, Анастасия Игоревна.
Кит плывет на север [Текст]: [волшебная повесть: для младшего и среднего школьного возраста] / Анастасия Строкина; ил. Ирины Петелиной. - Москва: КомпасГид, 2015. - 93, [2] с.: цв. ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 01, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13.

19 февраля ежегодно, начиная с 1986 года, отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Этот день у экологов считается не только днём защиты китов, но и всех океанских и морских млекопитающих, которых к настоящему времени на нашей планете сохранилось всего лишь 119 видов. К этому дню ЦРБ им. Л. Соболева подготовила тематическую выставку «Чудо-юдо рыба-кит по волнам морским летит», которая призвана обратить внимание читателей к вопросам защиты этого уникального вида животных.

Среди представленных на выставке книг особо хочется выделить книгу Анастасии Строкиной «Кит плывёт на север». Автор книги, Анастасия Строкина, родилась на Крайнем Севере, поэтому в этой волшебной повести неслучайно рассказывается о холодном океане и живущих в нем островах, о диковинных птицах, рыбах и зверях и, конечно, о загадочном северном народе – алеутах. Автор искусно придумывает легенды алеутов, у которых, как известно, нет своего эпоса и мифов, тем самым вплетая в повествование настоящий алеутский фольклор. Книга предназначена для детей младшего и среднего школьного возраста, которым понравится увлекательный сюжет, чудесные и ни на кого не похожие персонажи.

«Какая же это восхитительная сказка! Это даже не просто сказка, а рассказы в сказке, которые выступают как сны». В этой милой и доброй книге переплетаются множество историй, легенд, сон и реальность...

На спине огромного кита плывёт по океану загадочный зверёк мамору. У маленького мамору непростая задача: найти Свой остров и стать его хранителем, иначе он превратится в камень на дне океана. Малыш нервничает, топает своими ножками по киту и беспокоит его. Но кит хочет помочь ему, поэтому все терпит и с удовольствием слушает истории и сны мрамору. Сможет ли неумелый, крошечный и такой беззащитный посреди ледяного океана мифический малыш, услышать зов острова, который ему предназначен?

Книга будет полезна и родителям, которые найдут в ней пищу для ума и сердца. Она поможет им в воспитании детей, потому что она учит не только любви к ближнему, но и вселяет веру в свои силы и уверенность в своём предназначении.

Чудесная повесть Анастасии Строкиной «Кит плывет на север» с завораживающими иллюстрациями Ирины Петелиной, успокаивает, настраивает на волшебные сны, в которых каждый может увидеть «свой остров», поэтому её рекомендовано читать детям перед сном.

Антал М. В., гл. библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева