НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Беринг, Т.
Честное аборигеновское [Текст]: рассказы Владьки Макарова и его друзей: [для чтения взрослыми детям] / Таня Беринг; [худож. Анастасия Шамина]. – М.: [б. и.], 2013. - 126, [1] с.: ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10, 05.

Книги Тани Беринг сразу привлекли внимание юного читателя. После выхода в свет книги «По ту сторону водопада» в школах и интернете началось бурное обсуждение прочитанного. Ребят не оставили равнодушными судьбы героев. Много говорили о книге и с самой писательницей, которая является частым гостем в школьных и других аудиториях, чтобы лучше узнать, что интересует и волнует современных детей.

Центральная детская библиотека имела удовольствие познакомиться с Таней Беринг, задушевно поговорить о современной подростковой литературе и обсудить ее книги. И можем с уверенностью сказать, что это тонко чувствующий автор, обладающий своим литературным слогом, понимающий проблемы современного мира и детей в нем. Она быстро находит с ними общий язык и со многими становится друзьями. Ведь в подростковом возрасте так нужен старший друг, который подскажет, направит и просто поговорит, кому можно доверить самое сокровенное.

Книга Тани Беринг «Честное аборигенское» сразу была оживленно встречена ребятами и их родителями. Эту книгу уже ждали. Она вышла с подзаглавием: «Рассказы Владьки Макарова и его друзей». Как-будто герой разговаривает и общается с самим читателем.

Тема «детей и родителей» всегда была важной в нашей литературе. Вот и Т. Беринг не обошла ее стороной. Посмотреть глазами детей на их проблемы и обратить внимание родителей на них – вот главная задача автора.

Озорные иллюстрации Анастасии Шаминой создадут атмосферу детской непосредственности, веселости и одновременно шалости.

Книга написана небольшими рассказами, что очень хорошо для восприятия ребенка и обсуждения со взрослыми.

Главными героями являются обычные мальчишки, ученики третьего класса: Владик Макаров, Петя Петрушин и Дима Сидорчук.

Вы узнаете, как в третьем классе проходят внеклассные часы, праздники и отмечают Масленицу, как надо «укрощать» родителей:

«- Да хоть домой не ходи. Достало все!- проворчал Петька.
- А ты подружиться с ними не пробовал? – небрежно бросил Владька…
- С кем? – часто-часто заморгал белесыми ресницами Петька…
- С родителями! С кем же еще!
Петькино недоумение потонуло в школьном звонке…»

Мальчишки, как и их сверстники, посещают интересные для них кружки, увлекаются компьютером и занимаются спортом, вместе играют и шалят, помогают друг другу, иногда обижаются и ссорятся. Придумывают разные игры и забавы, развлечения:

«Владька Макаров – человек удивительный! Начитавшись в интернете об австралийских аборигенах, он решил с понедельника жить как они – простой жизнью, в тесной взаимосвязи с природой. Когда Владька сообщил об этом родителям, папа засмеялся, а мама пожала плечами и сказала:
- Почему нет? Нам бы всем это не помешало…»

После прочтения книги, многие ребята написали Т. Беринг свои рассказы о своей жизни. Что может послужить ей материалом для написания новой повести.

Такая тесная связь «автор - читатель», да еще и ребенок, очень важна, так как открывает душу ребенка. Эта книга о любви, дружбе, взаимопонимании родителей и детей, взаимопомощи и терпении поможет взрослым, родителям лучше понять своих детей, их восприятие мира, их переживания и проблемы.

Обязательно надо разговаривать с детьми, чтобы узнать, чем они живут и что их волнует.

Читайте, обсуждайте и разговаривайте!

Куденко О. А. , библиотекарь ЦДБ