Перельман, Яков Исидорович (популяризатор науки ; 1882-1942).
Занимательные задачи [Текст]: [головоломки, задачи, фокусы, игры, затруднительные положения, лабиринты: собрание сочинений с комментариями] / Яков Исидорович Перельман. – Санкт-Петербург: СЗКЭО, 2016. – 175 с.: ил. – (Дом занимательной науки).
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 04, 07, 09, ЦДБ, 08, ЦРБ, 01.

Мне почему-то кажется, что взрослому человеку не нужно говорить о том, кто такой Яков Исидорович Перельман: этот математик и физик, журналист и замечательный педагог знаком нам со школьных лет, когда учебники – по сравнению с его скромными книжками – казались сложными и скучными. Вопрос, который я сама задаю себе: почему я читаю (и с удовольствием) эту книгу, и уверена, что такая участь ждёт любого читателя?

Вы удивитесь, как приятно иногда просто подумать, «пошевелить мозгами», не используя гаджеты. Книга автора «Занимательные задачи» как раз позволяет отвлечься от виртуального мира, «занять» свои мозги «Занимательными задачами».

Язык книги прост и ясен. Приходишь в заблуждение, что все задачи из книги исключительно легко решаемы. Но едва мы пытаемся их решить, как наше заблуждение рассеивается, и мы понимаем, что всё не так-то просто, и «посидеть» над обманчиво легкими задачками придется не пару минут!

Разнообразие представленных в книге задач-загадок просто поражает! Здесь тебе и фокусы, и игры, и путешествия по лабиринтам! Чего в ней только нет! Книга прекрасно иллюстрирована, интересны даже комментарии!

«Почти все нынешние игры были в свое время серьёзным и нужным делом», – замечает автор.

Мне кажется, что игры для ума, представленные в этой книге, до сих пор являются «серьёзным и нужным делом» для поддержания тонуса мозга.

Ещё М. В. Ломоносов давным-давно заметил: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

И действительно, математика под пером Якова Перельмана будто бы наводит в голове порядок, расчищает место для новых мыслей, идей, планов. И для того, чтобы в полной мере навести у себя в голове уборку, вовсе не надо садиться за высшую математику, достаточно решить парочку «Занимательных задач», и вдруг голову наполняет поразительная ясность и лёгкость.

Не верите? Попробуйте!

Елизавета Рогова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова