Джонсон, М.
Тринадцать маленьких голубых конвертов [Текст] = 13 little blue envelopes: [роман] / Морин Джонсон; [пер. с англ. О. М. Медведь]. – М.: РИПОЛ Классик, 2016. - 286, [1] с. - (Бумажные города)
Имеются экземпляры в библиотеках: 11, ЦРБ, 05, 06, 07, 09, 08, 04, ЦДБ, 10 .

Книжная серия «Бумажные города» московского издательства «РИПОЛ классик» хорошо известна современным подросткам. В ней выходили такие книги, как: «Больше, чем это» Патрика Несса, «Бумажные города» и «В поисках Аляски» Джона Грина, «Учебный роман» Кристин Уокер и др. Многие из книг, вышедших в этой серии, есть в библиотеках Невской ЦБС.

«Бумажные города» сразу привлекают внимание ярким оформлением и необычным дизайном. Не исключение и новая книга, вышедшая в этой серии – «Тринадцать маленьких голубых конвертов» американской писательницы Морин Джонсон.

Морин Джонсон родилась в 1973 году в США (Филадельфия). На сегодняшний день ею написано 9 книг, в основном, это фантастика для молодёжи. Писательница много путешествует, и описание приключений часто взяты из этих поездок.

Новая повесть написана в реалистической манере, но дальних путешествий и захватывающих приключений в ней предостаточно. Главная героиня книги, Джинни Блэкстоун, обычная американская школьница. Ей 17 лет и у неё нет особых стремлений, но есть вечные подростковые комплексы. Всё меняется, когда девушка получает письма от тёти Пег, младшей сестры мамы Джинни. Тётя – полная противоположность своей племянницы.

«С тетей Джинни чувствовала себя живой, и это ей очень нравилось. Она больше не вела себя тихо и послушно, а становилась бесшабашной. Пег меняла ее, обещала, что всегда будет рядом, даже когда Джинни пойдет в старшую школу, а затем в колледж».

Вечно путешествующая художница, мятущаяся натура, тётя Пег оставляет Джинни тринадцать писем. В каждом – задание, не выполнив которое, девушка не может вскрыть новый конверт. В письмах – не только задание, в них Пег открывает любимой племяннице душу, рассказывает о своих переживаниях, любви, болезни и скором уходе. В первом письме есть ещё 4 правила:

1. Багаж – только 1 рюкзак
2. Нельзя использовать путеводители, разговорники и т.д.
3. Никаких заначек, кредитных карт и т.д.
4. Никакой электроники (телефон, компьютер и т.д.)

И почти всегда подпись – «С любовью, твоя сбежавшая тётя».

«Джинни Блэкстоун всегда старалась быть незаметной, что, в общем-то, было нелегко, так как за спиной у неё висел пурпурно – зелёный рюкзак весом в 14 кг (она взвешивала)…»

Так начинается это необычное путешествие в Европу. Джинни встречает на своём пути самых разных людей. Некоторые из них хорошо знали тётю Пег и поэтому сразу проникались симпатией и к Джинни. В Лондоне девушка встречает свою любовь, Кита Добсона. А потом были Италия, Дания, Греция. Джинни путешествует по тем местам, где могла раскрыть свою творческую натуру тётя Пег. Постепенно девушка понимает, насколько они похожи с тётей, и не только внешне.

Психологические переживания героини, юношеская любовь, приключения, тонкий юмор, описание разных городов, в которых побывала Джинни, привлекут читателей разных возрастов.

Интересен литературный приём - беседа с вымышленным героем (автор берёт интервью у одного из своих персонажей).

Ждём Вас в библиотеках Невской ЦБС. Читайте с нами!

Венцек Е. А., библиотекарь ЦДБ.