НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Шипошина, Татьяна Владимировна.
Светлый ангел на темной стене [Текст]: [молодежная повесть] / Татьяна Шипошина. - Москва: Аквилегия-М, 2017. - 190, [1] с. - (Современная проза).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 1, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13.

Можно ли было спасти Снегурочку? Ту нежную, хрупкую девушку, превратившуюся в облачко, о которой детская сказка и удивительная пьеса Александра Островского? На неё так похожа девочка Аня из больничной очереди.

Павел Разгуляев, с романтическим ником «БРИЗ», попал в эту очередь по совершенно прозаическому поводу – ему нужно освобождение от занятий на три дня: его ждут друзья – такие же фанаты граффити, - и чистая стена, готовая для творчества. Пашка, по мнению мамы, растет «каким-то не таким»,- ни учеба, ни занятия спортом, ни подростковые тусовки его не привлекают. Зато ему нравится, что граффити отличается от всего, что окружает его в обычной жизни, что «струя краски из баллончика, долетая до стены, превращается в нечто – в то, чего не существовало раньше».

И встреча с девочкой, девушкой, - и всё вокруг меняется, и хочется просто идти за ней, разговаривать и, сидя в кино, переплетать свои пальцы с её... А то, что она особенная – понятно и так. Не потому, что у нее порок сердца, а потому что из-за этого болит своё, здоровое, и хочется хоть что-нибудь придумать, сделать, помочь.

В этой книге вообще не часто звучит слово «любовь», но повесть Татьяны Шипошиной – о любви. Почему у родителей Пашки всё «трещит по швам», почему «сначала любят, а потом – не любят», почему одних любят меньше, а других – больше. Скажете, недетские вопросы? А мне понравилось, как учитель Нина Сергеевна смотрит на свой класс: «Перед ней сидели ЛЮДИ. Не стоит рассуждать о прежних временах. Может, и за этими партами сидят шестнадцатилетние полковники».

Наверное, именно поэтому, на равных разговаривает с Павлом отец Ани, уважает его признанный лидер «продвинутой» части класса Дэн, размышляет с ним об искусстве и душе пожилой учитель в школе граффити.

Они почувствовали в нем «не мальчика, но мужа», способного принять важные решения и сделать поистине невозможное, – спасти Снегурочку от реальной, не сказочной смерти. По крайней мере, попытаться это сделать.

Как? Прочитайте сами, потому что о новом произведении Татьяны Шипошиной рассказывать ВСЁ не имеет смысла, - пересказ никогда не заменит мудрой книги.

А для тех, кому не захочется расставаться с писателем, с удовольствием сообщаю, что в библиотеке можно найти и другие её книги: «Ангелы своих не бросают» и «Без кавычек».

Виктория Николашина, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова