Костейн, Мередит.
Дружба навсегда!: [для среднего школьного возраста / Мередит Костейн; пер. с англ. Д. Ю. Кузнецовой; ил. Даниель Макдональд]. - Москва: Эксмо, 2016. - 143 с.: цв. ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 08, 10, 11, 12, 07, 09, ЦРБ, 05, 06.

Мередит Костейн – австралийская писательница, родилась в Мельбурне. Популярный автор издательского дома Paul Collins. Литературный редактор детского журнала Comet, Explore and Challenge. Мередит регулярно проводит мастер-классы для детей и подростков в местных школах и библиотеках.

Книга Мередит Костейн о восьмилетней австралийской девочке Элле рассказывает о её любви к балету и гимнастике. Девочка ведет дневник и каждый день делится с ним секретами, что становится для неё ритуалом. Яркие иллюстрации Даниель Макдональд дают визуальное подкрепление быстрому и умному диалогу, который Элла ведет со своим дневником.

Каждую субботу Элла ходит в балетную школу мадам Фрай. Занятия в школе придают Элле уверенность в себе. Она любит практиковаться в жете, плие, вращениях и прыжках.

Мадам Фрай написала пьесу, в которой примут участие ученицы. Но, увы! Есть только одна главная роль ─ Сказочная Королева. Элла верит, что ее преданность балету даст ей возможность получить эту роль. Девочка искренне записывает в дневник свои мысли, мечты и надежды - повлиять на мадам Фрай и отдать вторую роль (Бабочки-Помощницы) своей Лучшей Подруге НавсегдаЗоуи.

Но, конкуренция сильна. Получит ли Элла роль? А как насчет нового увлечения гимнастикой в школе, которую начала Пич Паркер, «королева гадости»? Решит ли Элла изменить балету ради нового увлечения, как все?

Записи в дневнике Эллы очень интересны стихами и прекрасными иллюстрациями. Случайные смешные ситуации дополняют историю. Радость, жизненные уроки и вызовы ─ всё есть в этой книге. Ваши дети узнают много новых балетных терминов. Захватывающая история заставит девочек с нетерпением ждать новой книги из этой серии.

Читая книгу, вы задумаетесь о важность всех видов физической активности, опасности уступить давлению со стороны сверстников и необходимости оставаться верным себе.

Александр Медведев, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова.