НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Эпплгейт, Кэтрин.
Креншоу [для детей среднего школьного возраста (11-14 лет)] / Кэтрин Эпплгейт; [пер. c англ. А. И. Самариной; ил. Е. П. Гнедковой]. - Москва: РИПОЛ Классик: РИПОЛ КиТ, 2017. - 206, [1] с.: ил. - (Сумка чудес).
Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦДБ, 08, 10, 11, 12, 01, 02, 03, 04, 07, 09, ЦРБ, 05, 06.

Американская писательница Кэтрин Эпплгейт, обладатель медали Ньюбери за выдающийся вклад в литературу для детей, «положила» в «Сумку чудес» издательства «РИПОЛ классик» действительно книжное чудо – повесть «Креншоу».

Кто герои этой книги? Мальчик Джексон, названный в честь папиной гитары. Его сестренка Робин, названная в честь гитары маминой. Собака Арета (Арета Франклин – знаменитая певица). Родители Джексона и Робин – бывшие музыканты. Семья переживает экономические трудности. Для них эти трудности не первые, - однажды семья жила в мини-вэне целых 14 недель.

А Креншоу... Он – не взрослый, и не ребенок, и не собака. Он – кот. Воображаемый. И друг Джексона. Но вы ошибетесь, если подумаете, что такое случается только с выдумщиками и романтиками. Джексон из уютного поселка Лебединое Озеро, где у всех улиц название из двух слов (ул. Тихой Луны, Сонной Голубки, Плачущего Дерева), не просто НЕ любит выдумывать что-то или кого-то. Ему нравятся ФАКТЫ, и он твердо убежден: всё можно объяснить логически. Это – мальчик со взрослой душой, и когда жизнь его и его близких начинает тревожно меняться, больше всего ему хочется слышать правду, «даже если она... не обрадует». Да, его родители стараются не обременять своих детей проблемами, и это – непросто. Но быть ребенком, - считает Джексон, - тоже непросто: «трудно не знать, что происходит».

Вот и появляется умный и изящный черно-белый кот Креншоу. Мальчику кажется, что, раз он его когда-то придумал, то может теперь его и «распридумать». Но именно кот готов говорить с ним, как со взрослым. Именно кот дает своему другу самый главный и правильный совет.

Всё, что происходит между их первой и последней встречей вмещается в 200 страниц и 52 записи мальчика, очень напоминающие дневник. Всё, что происходит в душе ребенка, выходит далеко за пределы небольшой книги. Как и то, что открываешь совершенно незаметно для себя, за это время.

Мудрая, необыкновенно просто изложенная, но одновременно восхитительно фантастичная и афористичная история. О дружбе, о силе и слабости человеческой, об умении сказать правду тому, кто для тебя важнее всех, - себе самому. И о воображаемых друзьях: «Воображаемые друзья – как книги. Нас придумывают, нами наслаждаются, нам загибают страницы, а потом убирают до тех пор, пока мы снова не понадобимся».

А у вас есть друзья? Тогда «Креншоу» ждет вас!

Виктория Николашина, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова