Жвалевский, Андрей Валентинович (российский писатель; специалист по компьютерным технологиям; 1967- )
Пока я на краю [Текст]: повесть / Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. – Москва: Время, 2017. – 255 с. – (Время - детство!).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 01, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 12, 13, 02, 03.

Известный писательский дуэт: Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, давно снискали искренний интерес у подростков и родителей замечательными книгами: «Москвест», «Время – всегда хорошее», «Гимназия № 13» и другими. Тема, которой коснулись авторы, недавно будоражила всё общество. Эта тема подростковых самоубийств. Волной ужаса в СМИ прокатилась история о «группах смерти» в социальных сетях, родители были в панике. Привлекли сотрудников полиции. «Группы» были заблокированы. Дело вовсе не в Интернете.

Психологи утверждают, что возраст приблизительно от 13 до 16 лет – это время, когда для человека не существует смерти. Он просто не может её осознать, а поэтому не понимает ценности жизни.

В подростковом возрасте все пытаются найти смысл жизни. Вот тогда и оказываются «на краю». В названии книги есть слово «пока», оно означает, что человек находится в неустойчивом положении, на грани между жизнью и смертью. Если в этом возрасте не осознать ценность жизни, можно до конца дней не понять её смысл.

Тяжело - это быть подростком, кажется, на тебя все ополчились, вокруг всё не так, родители тебя не понимают, а ещё страшнее, кажется, что и не хотят понять. «Всё это мы знаем. Мы и сами были подростками, только у нас было по-другому». Часто подростки теряют контакт с родителями, ищут поддержку в компании друзей, у незнакомых людей. Именно поэтому подростки легко становятся жертвами акций и манипуляций.

В этом возрасте гораздо проще пойти за толпой, чем найти в себе смелость быть независимым, не таким как все, верить в самого себя, постоять за себя.

Мне бы хотелось кратко описать ключевые слова этой книги, если что-либо из списка вас «задело», смело приступайте к чтению:

1. Самоубийства / подростки
Авторы не побоялись коснуться этой темы и дать возможность подросткам посмотреть на себя со стороны и также дали возможность родителям заглянуть в мир подростков и то, какие они в этом мире.

2. Психология / опасность / манипуляция
Писателям удалось затронуть столь важный момент, как заинтересованность подростков в психологии: им нужно найти себя, своё место в жизни, в мире. В книге как раз обратная сторона психологии. Взрослые люди, хорошо подкованные в психологии, пытаются манипулировать подростками. Впрочем, грешат этим и родители.

3. Актуальная тема
Сегодня, в нашем мире, ценится именно индивидуальность – гораздо важнее научиться говорить: «Я буду делать так, как считаю нужным, а не так, как делают все». Чтение как шаблон рассуждения, чтение как анализ текста, чтение как чувственное восприятие. Чтение, и в наше время, остаётся важным элементом формирования полноценной личности.

Елизавета Рогова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова