Штрассер, Тод (1950- ).
Волна [Текст] = The Wave: [для старшего школьного возраста] / Тод Штрассер; пер. с англ. Евгении Лавут. - [2-е изд.]. - Москва: Самокат, 2015. - 184, [2] с. - (Встречное движение).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 01, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10.

Когда люди, родившиеся после событий Второй мировой войны, читают о страшных преступлениях фашистов, узнают о количестве погибших и уничтоженных людей, видят фотографии изможденных узников концлагерей, они невольно задаются вопросом: «Почему немцы ничего не предпринимали, пока погибали миллионы ни в чем неповинных людей? Как они могли утверждать, что они ни при чем?»

Подобные вопросы задали и ученики своему учителю в произведении американского писателя Тода Штрассера «Волна». И молодой педагог Бен Росс, чтобы объяснить подросткам принципы функционирования нацистского государства, решается на рискованный эксперимент. Он создает молодежную группировку, подобную фашисткой «Гитлерюгенд». Основные принципы – «Сила в дисциплине», «Сила в единстве». Движение охватывает всю школу, ребята поверили в его силу и своего вождя. Им кажется, будущее за этим движением, только, будучи его частью, можно достичь успеха. А тех, кто пытается остаться независимым и не хочет становиться частью группы, необходимо убедить. Или запугать. Или устранить? Как в подобной ситуации остаться личностью? Отстоять свои идеалы и принципы? Другой вопрос, который начинает волновать совсем не большую группу учеников.

Этот же вопрос задает себе и читатель. А я – это я? Или часть обманутой, зомбированной группы? А хватает ли у меня сил на то, чтобы оставаться собой, служить своим убеждениям, быть честным и нести ответственность за свои поступки?

Очень сильная книга. Книга – предупреждение. Особенно ужасает тот факт, что в ее основу положены реальные события. В 1970-е годы в одном из калифорнийских городов действительно был проведен подобный эксперимент. И оказалось, что «фашизм – это не то, что когда-то устроили какие-то другие люди. Он здесь, он в каждом из нас». И именно от нас, а не от выбранных правителей, зависит наше будущее, будущее нашей страны и наших детей.

Евгения Тупотина, библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина