НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Жак Ле Гофф
История Средних веков, рассказанная детям. Совместно с Жаном-Луи Шлегелем. – Москва: Текст, 2012. - 125 с.: ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: 11, 12, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 10.

Французский историк и культуролог Жак Ле Гофф является одной из крупнейших фигур в медиевистике, то есть изучении истории европейских Средних веков. Название дисциплины происходит от латинского языка: medius — средний и aevum — век, эпоха.

Перу Ле Гоффа принадлежит множество работ – от фундаментального труда «Цивилизация средневекового Запада», который дважды издавался в России до сочинений «История тела в Средние века», «Рождение чистилища» и «Рождение Европы». Однако я предлагаю рассмотреть его небольшую работу, направленную на детскую аудиторию. «История Средних веков, рассказанная детям» рассчитана на юных читателей и написана в форме диалога автора с любознательным подростком. Отдельный шарм книге придают изящные иллюстрации, напоминающие средневековые миниатюры.

Книга состоит из восьми глав: cредние века; рыцари; прекрасная дама и мадонна; cоборы и замки; люди средневековья; властители, религия и единство Европы; религиозная фантазия; культура. Уже по заглавиям видно, что автор решил пройтись по всем ключевым темам своих исследований, адаптируя их для детей.

В начале книги он ставит вопрос: когда собственно длились Средние века и так ли они были уродливы, как мы их представляем? Ле Гофф предлагает датировать их начало свержением последнего римского императора и Великим переселением народов, а завершение 1500 г., когда на смену Средним векам пришел Ренессанс. Стереотипы о мрачном и темном времени, когда сознание людей подавлялось церковью, плохо сочетаются с красотой готических церквей, идеалами рыцарства и шедеврами литературы и живописи. Историк предлагает не давать оценочных суждений и рассматривать период комплексно, учитывая сложности и ограничения, характерные для каждого периода.

Так, в главе «Прекрасная дама и Мадонна» автор рассматривает миф о прекрасных дамах, которые, по мысли автора существовали только на страницах рыцарских романов. Зато культ Мадонны, матери Иисуса получил широкое распространение и оказал значительное влияние на развитие на отношение к женщинам в Средние века. Именно тогда согласие женщины впервые стало учитываться при вступлении в брак. Рождение Европы как единого культурного и религиозного пространства тоже произошло в тот исторический промежуток. Средневековье, несмотря на свою противоречивость, остается одним из самых притягательных периодов для исследователей и читателей всех возрастов.

Каримов Р. Р., зав. отделом обслуживания детской библиотеки № 8