Паузеванг, Гудрун.
Облако = Die Wolke: [для старшего школьного возраста] / Гудрун Паузеванг; [пер. с нем. Павла Френкеля]. - Москва: КомпасГид, 2016. - 197, [2] с. - (Поколение www.).
Имеются экземпляры в библиотеках: 11, ЦРБ, 05, 07, 09, ЦДБ, 08, 10, 06.

Гудрун Паузеванг – немецкая писательница, автор почти сотни романов для подростков в жанре научная фантастика. И хотя в Германии Паузеванг получила большое количество наград, широкому кругу русских читателей, она, к сожалению, не известна.

Повесть «Облако» написана под впечатлением от аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Автор представила, что на АЭС Графенрайнфельд, находящейся практически в центре Германии, случается авария, подобная катастрофе на ЧАЭС.

Так жизнь юной главной героини Янны-Берты в одночасье меняется. Ее родители уехали как раз в тот самый городок, располагающийся рядом с электростанцией, и девочке приходится принимать решение – оставаться с младшим братом в подвале собственного дома или самостоятельно эвакуироваться, ведь на них надвигается радиоактивное облако.

Брат с сестрой все же пускаются в долгий и тяжелый путь.

Хотя повесть и считается научной фантастикой, она насквозь пропитана реализмом, здесь нет вымышленных передовых научных достижений, контактов с инопланетным разумом, это не антиутопия. Ближе всего по жанру роман к постапокалипсису, но не такому, какой мы привыкли представлять - цивилизация не разрушена, человечество не отброшено на сотни лет назад, но жизни многих и многих людей рушатся. Это апокалипсис для каждого отдельного человека, которому пришлось покинуть свой дом и искать новый путь в жизни.

Когда Гудрун Паузеванг объясняла, что заставило написать ее «Облако», она говорила, что хотела проиллюстрировать возможные последствия инцидента на реакторе и предупредить читателя о них.

Но мне кажется, что повесть ушла дальше от простого объяснения. Юная Янна-Берта не просто оказывается в эпицентре страшных событий, она смогла вырасти в сильного человека, не смотря на все удары судьбы, сумела поднять голову и начать бороться за правду, заявить о себе тогда, когда взрослые начали отрицать произошедшее.

Повесть показывает, что паника и равнодушие более смертоносны, чем радиация. Люди спасают вещи, но оставляют на обочине дороги жизни других людей. С Янной-Бертой мы учимся не быть черствыми, быть справедливыми, оставлять ненужный багаж и брать с собой лучшие качества – отвагу, стремление помочь, честность, силу воли и волю к жизни.

В 2011 году после аварии на первой Фукусимской АЭС интерес к «Облаку» снова возрос, и может быть сыграл свою роль в ядерной политике Германии и других европейских стран.

Мне хочется посоветовать эту повесть не только подросткам, но всем, кому не безразлична наша планета и люди, на ней живущие.

Диана Утешева, ведущий библиограф Рыбацкой библиотеки