Абрамов, Сергей Александрович (писатель-фантаст; 1944- ).
Выше Радуги [Текст]: повесть: [для среднего и старшего школьного возраста] / Сергей Абрамов; [худож. Е. Володькина]. - Москва: Энас-книга, 2016. - 238, [1] с.: ил. - (Куда уходит детство)
Имеются экземпляры:
01, 02, 05, 07 13, 10, ЦДБ.

«Засыпает синий Зурбаган…» Эти строки из песни и ее мелодия изначально вызывают в памяти «Алые паруса» А. Грина, а потом В. Преснякова - певца с необыкновенным голосом, исполнившим эту песню в кинофильме «Выше Радуги».

И даже не задумываешься о том, что в основу этого фильма легла фантастическая повесть С. Абрамова с тем же названием.

От кино к книге – так часто бывает. Начинаешь читать, и как будто заново перед тобой встает главный герой - Алик Радуга (удивительная фамилия, а не прозвище). Подросток, блещущий умом в классе, но вымахав под метр семьдесят восемь, с сорок первым размером ноги, в спортивном зале представляет собой весьма печальное зрелище. Конечно, это задевает его самолюбие. И быстрого решения как будто нет. Но Алик заболевает и в горячечном сне к нему поочередно являются: джин дядя Ибрагим, продвинутая Баба-Яга и сумасшедший профессор и, по просьбе мальчика, награждают его даром - прыгать выше всех (то, что никак не получалось у Алика на уроках физкультуры). Почти как в сказке – одно желание, но три раза. Здорово! Проблема, казалось бы, решена, но такое желание выполняется с условием - обманешь - и нет дара. Это, конечно, не то, что у Пиноккио – соврал, и нос вырос, но все-таки тоже очень и очень непросто.

А дальше – испытания: огонь, вода и медные трубы. Выдержишь – повзрослеешь, все свои желания научишься исполнять. Вот неожиданная спортивная слава и ставит героя перед трудным нравственным решением: соврать, чтобы помочь другу или сказать правду и не потерять чудесный дар. Да еще и свою совесть уговаривать надо, что все хорошо, хотя ленив, и все спортивные заслуги - сказка. Но Алик принимает правильное решение… и теряет дар. Зато возникает желание самому работать, преодолевать трудности, одерживать победы, и приходит понимание, что упорным трудом можно добиться того, к чему стремишься и сказку сделать былью.

Автор напоминает нам о чудесах, которые сопровождают нас ежедневно, но мы их не замечаем.

Читается книга легко, потому что повесть написана интересно, да еще и с юмором.

Федорова Е. З., библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской