Никольская-Эксели, А. О.
Человек-мандарин [Текст]: [сказка: для среднего школьного возраста] / Анна Никольская; ил. Марии Михальской. - Москва: НИГМА, 2016. - 52, [3] с.: цв. ил. - 12+.
Имеются экземпляры:
11, 12, ЦРБ, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10.

Чем раньше ребенок знакомится с книгой, тем интереснее и эмоциональнее его детство.

Откройте для себя и своих детей волшебную историю человека-мандарина и девочки Ани, написанную талантливой детской писательницей Анной Никольской.

Книги Анны Никольской, награжденной премией Сергея Михалкова, сразу нашли своего читателя. Ее произведения привлекают своей современностью, добротой и положительными эмоциями. Вот и новая книга А. Никольской «Человек-мандарин» тоже не оставила равнодушными детей и взрослых. А яркие, веселые иллюстрации Марии Михальской создают хорошее настроение.

Волшебная история Человека-мандарина и девочки Ани захватывает читателей с самого начала. Чудеса в жизни происходят не так часто, но если они случаются, то жизнь сразу начинает меняться; становится яркой, эмоциональной и необычной. Вот и у Ани, главной героини повести, с появлением Человека-мандарина жизнь расцветает новыми радужными красками, наполняется удивительными событиями.

Однажды Анна вошла в комнату и увидела необыкновенного человечка: « …Он сидел в кресле напротив двери - не заметить его было нельзя. Он был довольно маленького роста, весь какой-то кругленький, ноги у него не доставали до пола. На нем были лаковые рыжие ботинки и костюм с жилетом и галстуком. Все это было очень красивого цвета, оранжевого… Анна смотрела на незнакомца и…»

Какие только приключения не выпадают на долю оранжевого человечка! Детям понравится увлекательный сюжет, остроумные диалоги и чудесные, ни на кого не похожие персонажи.

Произведение Анны Никольской очень светлое, проникновенное. Просто и доходчиво писательница рассказывает юным читателям о дружбе, любви, волшебстве.

«Вообще-то Анна не могла себе представить, что от простой перестановки газетный киоск может превратиться во дворец. Потому что это был точно дворец – с мраморными лестницами, колоннами, статуями, фонтанами и всякими другими вещами…»

Уже одно то, что необыкновенный человек-мандарин появился из мандариновой косточки, посаженной Аней, говорит о том, что чудо приходит в любой момент, неизвестно откуда. Но по-настоящему светлым и радостным оно будет для тех, кто добр, честен и умеет дружить.

Эта очень добрая, славная и современная, что немаловажно, сказка помогает читателю понять, что наша жизнь - планета приключений. И ребенок, и взрослый найдут в истории человека-мандарина пищу для ума и сердца.

Куденко О. А., библиотекарь I категории ЦДБ