Евдокимова, Наталья
Лето пахнет солью [Текст]: [для среднего и старшего школьного возраста] / Наталья Евдокимова; [ил. Екатерины Горелик]. - Москва: Самокат, 2013. - 166, [1] с.: ил. - (Встречное движение). - 12+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, ЦРБ, 01, 05, 06, ЦДБ, 04.

«А я шла и думала – какое счастье. Всё это. Что мы так просто идём. Что у нас весь день впереди. Отдых на море казался мне теперь бесконечным. И я была счастлива, что рядом Максим. Как здорово, оказывается, быть рядом. И, хоть от этого мне было хорошо, сердце почему-то разрывалось на куски. Не могло вынести, что всё так здорово.»

Заскучали по пути к морю на поезде? Составьте план обязательных дел! Не знаете, чем заняться на пляже? Можно собрать много морской гальки и сделать красивые сувениры. Сомневаетесь, какой купить арбуз? Он должен быть ростом с вас! Много нескучных советов и историй вы найдёте в этой книге – энциклопедии для начинающего отдыхающего… Автор книг, сказок, стихов для детей и подростков Наталья Евдокимова наполнила свой сборник «Лето пахнет солью» воспоминаниями о море, словно детскую шкатулку драгоценными ракушками. Ведь для моря должно быть место в жизни каждого человека...

Удивительно нежная морская книга отправляет в объятия тёплого и гостеприимного моря, беззаботного счастливого лета: отдых, каникулы, новые впечатления, неожиданные яркие встречи... Весёлые и смешные повести рассказывают про детей разного возраста, которые отправились на море. По большому счёту это дневник самого моря с 1 июня по 31 августа. За это время происходит много интересных событий, ведь лето – это, действительно, маленькая жизнь! Вот маленькая девочка, которая приехала отдыхать с тремя бабушками; студентка художественного института, подружившаяся с сынишкой хозяев, у которых снимает жильё; а вот мальчик, который обожает комиксы и всех страшно веселит, а ещё мальчик с севера, который увидел свою любовь из окна симферопольской маршрутки.

«И когда нужно попрощаться с морем до следующего года, я снова говорю «Здравствуй, море!». Прочитав эту книгу, вы наверняка захотите сказать: «Здравствуй, море!» и «Да здравствует лето!»

С. Ю. Бычинина ,библиотекарь библиотеки № 4