Рудашевский, Евгений Всеволодович (1987- ).
Здравствуй, брат мой Бзоу! [Текст]: [для старшего школьного возраста] / Евгений Рудашевский; [ил. Александра Горнова; предисл. Ксении Молдавской]. - Москва: КомпасГид, 2015. - 189, [2] с.: ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 04, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08.

О молодом писателе Евгении Рудашевском российский читатель узнал совсем недавно, однако книг этого автора в библиотеках, как и желающих познакомиться с писателем лично, становится все больше. И это не удивительно! В свои 30 лет Евгений может похвастаться большим жизненным опытом: он сменил несколько профессий и объездил полмира. Все началось в Соединенных Штатах Америки, где Рудашевский учился. Молодой человек решил отказаться от будущей перспективной профессии юриста и отправился путешествовать по Америке, Европе, России. По дороге он работал уборщиком, проводником и даже дрессировщиком. Результатом этого жизненного вояжа стало окончание МГУ Печати им. Ивана Федорова (факультета журналистики) и появление нескольких книг, первая из которых «Здравствуй, брат мой Бзоу!» стала лауреатом литературного конкурса «Книгуру» в 2013 году.

На календаре август, лето еще не закончилось, как хочется отправиться к морю! Увы, такая возможность есть далеко не у каждого из нас. Совершить путешествие в Абхазию 1980 года, увидеть красоту этой страны, почувствовать ее ароматы, услышать песни, понять характер и нравы жителей поможет нам книга Рудашевского. Однако «Здравствуй, брат мой Бзоу!» - это не просто лирические зарисовки путешественника, автор задает себе и читателю серьезные вопросы об ответственности человека за совершаемые поступки.

Основой сюжета стала реальная история о дружбе абхазского юноши и дельфина. Молодой человек Амза спасает животное, которое выбросилось на берег. И после этого дельфин, получивший имя Бзоу, становится верным спутником юноши: приплывает к берегу поприветствовать друга и поиграть с ним, сопровождает лодку во время рыбной ловли. И дружба эта могла продолжаться очень долго, если бы юношу и дельфина не разлучили события жестокой, беспощадной действительности.

Евгений Рудашевский, рассказывая об искренних и добрых отношениях дельфина и человека, противопоставляет их миры. К сожалению, человек не выигрывает в этом сравнении.. Уже в эпиграфе автор обращается к словам Гомера: «Среди всех живых существ, созданных до сего времени, нет никого божественнее дельфинов…»

Очень хочется верить, что читатели, особенно старшие школьники, которым в первую очередь рекомендована книга, не останутся равнодушными к этой истории, и свое отношение к планете и ее обитателям начнут выстраивать по-другому, возможно, по примеру дельфинов…

Тупотина Евгения, библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина