Келли, Жаклин.
Удивительный мир Кэлпурнии Тейт [Текст] = The curious world of Calpurnia Tate: [роман: для среднего школьного возраста] / Жаклин Келли ; пер. с англ. Ольги Бухиной и Галины Гимон. - Москва: Самокат, 2016. - 338, [1] с.
Имеются экземпляры в библиотеках: 09, ЦРБ, 04, 06, 07, 08, 11, 05, ЦДБ, 10.

Жаклин Келли родилась в Новой Зеландии, после её рождения семья переехала в Канаду. Жаклин выросла на острове Ванкувер, но семья снова переехала, и на этот раз девочку встретили засушливые равнины Техаса. Она училась в Университете Эль-Пасо, окончила Медицинскую школу в Галвестоне, работала врачом, а потом решила стать юристом. Однако, и на этой профессии она не остановилась и начала писать.

Первая же книга «Эволюция Кэлпурнии Тейт»* принесла автору успех. Книга вышла в 2009 году, а в 2010 году получила почетную медаль Ньюбери и другие награды в Америке.

Сейчас Жаклин Келли удается удачно совмещать медицинскую практику с работой над новыми книгами. Недавно вышла в свет книга «Возвращение к ивам». Это продолжение знаменитой книги Кеннета Грэма «Ветер в ивах», одной из самых любимых детских книг. Также она задумала продолжение «Кэлпурнии», где главными героями будут сама Кэлпурния и ее младший брат Трэвис.

Книга Жаклин Келли «Удивительный мир Кэлпурнии Тейт» продолжает серию книг о юной натуралистке из Техаса времён конца XIX – начала XX века.

Повествование сохраняет привычный ритм жизни, оставаясь в рамках повседневного быта семьи того времени, господствующих нравов; разбавленного, впрочем, некоторыми важными особенностями.

В книге юная Кэлпурния увлекается наукой в те самые времена, когда роль женщины была предрешена: обучение искусству ведения домашнего хозяйства, замужество ‒ вот и вся роль. Удивительно, как автор показывает, что те же предрассудки и проблемы актуальны и в наше время. Кажется, каждый ребёнок сейчас вправе выбирать себе занятие по душе… Однако, главная роль отдана родителям.

Сейчас даже существуют серии книг «для девочек» и «для мальчиков», которые напрямую указывают, чем следует увлекаться тому или иному юному человеку. Автор затрагивает тему феминизма, вопрос о вечном угнетении женщины…

«Удивительный мир Кэлпурнии Тейт» остаётся «удивительным», в книге живёт дух будущего учёного, естествоиспытателя, дух настоящего природного авантюриста! Эта книга изобилует эпиграфами из книги Чарлза Дарвина «Путешествие натуралиста вокруг света на корабле "Бигль"»**, эта книга вдохновляет читать Дарвина!

Читать или нет?! Как? Вы ещё раздумываете?

Елизавета Рогова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова

*Имеются экземпляры в библиотеках: 09, ЦРБ, 04, 05, 06, ЦДБ, 08, 11, 07, 10.

**Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦРБ, 06, 02, 04, 05, 03.