Бойн, Джон (ирландский писатель; 1971- ).
Ной Морсвод убежал [Текст] = Noah barleywater runs away: [роман] / Джон Бойн; ил. Оливера Джефферса; [пер. с англ. М. Немцова]. - Москва: Фантом Пресс, 2014. - 253, [1] с.: ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 12, ЦДБ, 05, 06, 07, 01, ЦДБ.

От чего убегает Ной Морсвод?

Как много разнообразной литературы для детей доступно в настоящее время. Современные издательства дают нам огромную возможность выбора. И из всего предложенного хотелось бы выделить творчество ирландского писателя Джона Бойна, который на данный момент написал не так много произведений, но каждое из них достойно внимания. Особенно хочется подробнее остановиться на его романе, адресованном юным читателям «Ной Морсвод убежал», в котором нам рассказывается судьба восьмилетнего мальчика.

Ной Морсвод живёт с родителями на лесной опушке. Но в доме его много проблем, о которых он не очень хочет говорить. Из-за этих проблем Ной принимает решение убежать из дома. По пути ему встречается очень необычное дерево, около которого стоит загадочная лавка игрушек. Оказавшись в этой лавке, Ной знакомится со старым мастером. Старик рассказывает ему интересные истории из его долгой жизни. И эти истории полностью меняют мировосприятие маленького героя.

С самого начала и практически до самого конца романа читателю не говорится прямым текстом о том, что именно произошло в доме Морсводов. В этом заключается стилистическая особенность повествования Джона Бойна. Но благодаря диалогам со старым мастером постепенно вырисовывается картина того ужаса, который таится в душе маленького мальчика. Этот страх присущ каждому ребёнку и взрослому, у которого есть мама. Ведь все мы боимся её потерять.

Название книги «Ной Морсвод убежал» сразу настраивает читателя на то, что с Ноем Морсводом произошло что-то серьёзное, раз он убежал из дома. А обложка с иллюстрацией Оливера Джефферса заставляет нас насторожиться, ведь мы видим перед собой загадочное дерево с дуплом, а рядом стоят детские кроссовки. И с зародившимся в голове вопросом ‒ «Что же случилось с Ноем Морсводом?» ‒ окунаешься в чтение.

С первых же страниц романа попадаешь в наполненный волшебством мир Ноя, с необычными деревнями и говорящими животными. Всё это позволяет немного успокоиться за судьбу главного героя. Когда Ной попадает в лавку с оживающими марионетками, он знакомится с очень странным старым мастером, истории которого  могут натолкнуть взрослого читателя на мысли о популярных героях: Форресте Гампе и Буратино, и только в завершение вы узнаете, кто же он на самом деле ‒ старик, у которого когда-то был выбор между «быть необычным мальчиком» или «стать таким же, как все люди».

Именно через истории старика читатель узнает, как важно выполнять свои обещания вовремя, иначе можно упустить момент и будет уже поздно. Маленькому герою рассказывается о быстро убегающем времени, утопающем в повседневной суете. Также из рассказов мастера можно узнать о том, какую важную роль играют люди, повстречавшиеся на нашем жизненном пути. Все случаи из долгой жизни мастера дают возможность осознать Ною его поступок и принять новое решение - быстрей отправиться обратно домой к маме и папе.

После прочтения этого романа хочется также как Ной, бегом отправиться к родителям, крепко обнять их и не терять ни одной секунды общения с ними, выискивать максимальное количество возможностей, чтобы проводить с родителями как можно больше времени. Любите и берегите своих близких, ведь мы не знаем, когда они могут от нас уйти.

Семенова В. В., библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина