Слоним, Маша.
Письма с моей фермы [Текст]: [для среднего школьного возраста] / Маша Слоним; [ил. Т. В. Кормер]. - Москва: Белая ворона: Альбус Корвус, 2015. - 116, [1] с. : цв. ил. + 1 эл. опт. диск (CD-DA).
Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10, 11.

Вы когда-нибудь видели, как дерутся лошади? А как летают павлины? И как собака учится водить машину? Если – нет, то вы – типичный горожанин. Или просто не читали письма с фермы журналиста Маши Слоним! А мне повезло открыть в автобусе эту очень добрую книгу, и когда я закрывала ее - уже дома - не могла не улыбнуться всем ее героям, таким редким для городской квартиры, и обычным для любого деревенского дома: козочкам, курам, павлинам, утятам, лошадям и, конечно, – как же без них! – собакам и кошкам. Я не ошиблась, употребляя не единственное, а множественное число: обитателей фермы много, но живут все дружно, как и полагается в большой семье.

Многие в детстве мечтают о котенке или щенке, но когда уверенные в своей правоте взрослые отодвигают эту мечту «на потом» (вот вырастешь – тогда и делай что хочешь!), многие ли вспоминают о своем желании? Да, были и такие, как Джеральд Даррелл, который «заводил» себе самых разных зверей всю жизнь, а потом «завел» целый зоопарк на острове Джерси!

А теперь вот и Маша сменила работу на «Би-би-си» в Англии, а потом и политическую аналитику на российском телевидении на жизнь в подмосковной деревне. И не пожалела, потому что вовсе там не скучно, столько событий и происшествий! То «страшное приключение на прогулке» (встретили огромного и злого пса породы «алабай»), то спасение с дерева кота Миши, то приключения павлинчиков и «дурашки Арчи», то побег Крокодила (это черепаха!). А иногда сказка про «негадкого утенка» разворачивается буквально на глазах!

Но особенно «кипит» жизнь летом: «Здорово, купаться можно! Я научился плавать за палкой, а еще – пугать бобров… А мама Санни учила меня ловить мышек прямо из норок!»

Не поняли? Забыла предупредить, что хозяйка и «добрый гений» фермы Маша Слоним потихонечку читает для нас письма и дневник собаки Арчи. Понимает она, о чем говорят ее звери, о чем «поют» свои песни, и о чем молчат! И фраза «даже когда во дворе тихо, наш дом наполнен самыми разными звуками» для нее – не «красное словцо», умеет она СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ окружающий мир, а это дар редкий…

Как нужна такая книга детям, не ставшим еще слишком взрослыми, и взрослым, не забывшим детство! Мечты должны исполняться, пусть даже на то ОЧЕНЬ недолгое время, пока вы будете читать!

Р.S. А какие следы оставили звери и птицы на форзацах книги! Прекрасная художница Татьяна Кормер не только помогла им в этом, но еще и нарисовала портреты главных действующих лиц и исполнителей этой необычной истории в рассказах.

Николашина В. В., библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова