Блум, Джуди.
Суперфадж [Текст]: [для среднего школьного возраста] / Джуди Блум; [пер. с англ. Дины Крупской; ил. Надежды Суворовой]. - Москва: Розовый жираф, 2015. - 204, [3] с.: цв. ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, ЦРБ, ЦДБ.

Книга «Суперфадж», выпущенная в 2015 году, – третья книга о Питере. Это продолжение «Питера Обыкновенного» и «Шейлы Великолепной», но «Суперфадж» замечательно читается и отдельно от этих двух произведений.

Автор книги – американская писательница Джуди Блум, по образованию педагог – очень тонко, с множеством психологических деталей рассказывает историю двенадцатилетнего мальчика, жизнь которого в один момент меняется. Точнее сказать, Питер сам нам рассказывает свою историю, от чего книга становится ещё более захватывающей…

Уже в первой главе книги «Сюрприз!» мальчик узнаёт от мамы, что в их семье скоро появится ещё один ребёнок. Первой мыслью Питера, у которого есть младший братик Фадж, становится мысль о побеге из дома. И именно благодаря Фадж и, конечно, любящим его родителям, он остаётся дома.

Рождение маленькой Тутси, переезд в Принстон, переход в новую школу – сколько ещё событий ждёт юного Питера! А ведь всё это – новые знакомства и проверка на прочность старых друзей.

Всю череду событий с множеством смешным моментов, связанных с Фаджем и малышкой Тутси, потрясающе иллюстрирует Надежда Дмитриевна Суворова. Своими рисунками она добавляет яркость в образы детей, которые возникают перед нами при прочтении текста.

Эту книгу, такую добрую и смешную, полезно будет прочитать не только детям, но и взрослым, в чьих семьях воспитываются несколько детей. Ведь родители в этой книге предстают перед нами чуткими и понимающими, какими и стоит быть взрослым в реальной жизни, а образ бабушки, которая танцует с малышкой на руках и вовлекает в свой танец двенадцатилетнего мальчика, восхищает и очаровывает.

Мне захотелось прочитать и другие книги Джуди Блум.

Ребёнок вы или взрослый, вам тоже понравится эта книга. Обязательно читайте!

Постникова И. В., библиотекарь детской библиотеки № 10