Первушин, Антон Иванович (российский писатель; 1970- ).
Последний космический шанс [Текст]: зачем землянам чужие миры / Антон Первушин. - Москва: Э, 2016. - 462, [1] с.: ил. - (Civiliзация). - Библиогр.: с. 440-463.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 04, 07, 05, 06, 13, ЦДБ, 08, 03, 10.

Писатель и исследователь истории космонавтики Антон Иванович Первушин рассказывает в своей книге о нелёгком и захватывающем пути развития мировой, а главное – российской космонавтики.

Начинается этот путь, по мнению автора, в далёком прошлом. Вся классическая мифология человечества связана с Небом, а не со Вселенной. И только когда от геоцентрической системы мира человечество перешло к гелиоцентрической, наши взгляды на космос стали приближаться к объективной реальности. Первым современным мифом из этого ряда стало представление о возрасте планет…

Так подробно, шаг за шагом, писатель подходит к дням, когда был совершён первый полёт человека в космос. Благодаря Сергею Павловичу Королёву и Юрию Алексеевичу Гагарину, Россия стала первой страной, открывшей человечеству дорогу в космос. Автор интересно и доступно рассказывает обо всех космических полётах. Называет цели и задачи, стоявшие перед каждым из них. Откровенно и честно рассматривает неудачи и победы.

Постоянное «соревнование» России и Америки в вопросах освоения космоса вносит интригу и даже некоторый азарт в его повествование. Научно-популярный труд на тему космоса читается, как приключенческий роман! Как говорит сам Антон Иванович, «нелепо и самоубийственно отдавать право первенства другим. В космосе будущего должны говорить по-русски!..»

Но в книге не только раскрывается история космонавтики, здесь есть ответы на вопросы: «что ожидает Россию и всё человечество на пути к иным мирам, какие трудности предстоит преодолеть, какие проблемы решить, какие технологии освоить».

Я приглашаю познакомиться с этой книгой всех от 12 лет и далее, кто интересуется космосом и любит приключения. А главное тех, кто хочет посвятить свою жизнь процветанию нашего Отечества. Уверена, что все юные, горячие сердца, прикоснувшиеся к этому произведению, непременно в будущем внесут свой вклад в развитие космоса или в процветание нашей Родины, что одинаково важно.

Т.С. Афанасьева, вед. библиотекарь детской библиотеки № 8