Рауэлл, Рейнбоу (1973- ).
Фанатка [Текст] = Fangirl: роман / Рейнбоу Рауэлл; [пер. с англ. Юлии Белолапотко]. - Москва: Иностранка: Азбука-Аттикус, 2016. - 535, [5] с. - (Бестселлер № 1 New York times). - 16+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 12, ЦРБ, 06, 07, ЦДБ, 10, 05, 08, 11.

«Вся суть фанфиков в том, что ты способен менять чужую вселенную. Переписывать правила или переиначивать их. История не закончится тогда, когда она вдруг надоест автору. Ты можешь остаться в мире, который любишь, столько, сколько пожелаешь, пока, конечно, придумываешь новые истории…»

«Фанатка» – это подростковый роман современной популярной писательницы Рейнбоу Рауэлл. Он рассказывает нам о девушке Кэт, которая увлекается написанием фанфиков (любительских сочинений по мотивам оригинальных произведений) по серии книг о юном волшебнике Саймоне Сноу. Для Кэт написание фанфиков является делом жизни и главным увлечением. К тому же, у нее это хорошо получается, ее истории читают очень много людей.

У Кэт есть сестра-близнец Рен, которая помогала ей сочинять истории, пока они были детьми. Дело в том, что у девочек умерла мать, и мир волшебства помог им пережить ее смерть. Но сейчас девушки поступили в колледж, и Рен совсем потеряла интерес к такому занятию, переросла его. Она хочет жить взрослой жизнью со взрослыми увлечениями и совсем не хочет жить с сестрой в одной комнате. Кэт же, в свою очередь, не хочет покидать свой маленький мирок, где все спокойно и размеренно, где есть ее сестра, отец и Саймон Сноу, где совсем нет места другим интересам. Но, поступив в колледж и переехав в общежитие, она невольно выходит из зоны своего комфорта. У Кэт появляется много новых знакомых: странная соседка по комнате Рейган, очаровательный парень Ливай, профессор, который считает, что написание фанфиков – это плагиат и друг, вместе с которым она занимается сочинительством.

Сможет ли Кэт жить отдельно от сестры, завести новых друзей и найти любовь? Сможет ли она оставить Саймона Сноу и стать автором собственных рассказов? Это и предстоит выяснить читателю этой книги.