Бекман, Теа.
Крестовый поход в джинсах [Текст]: для среднего и старшего школьного возраста / Теа Бекман; [пер. с нидерл. Ирины Трофимовой]. – М.: Пешком в историю, 2015. - 404 с.: ил. - (Средние века) (Пешком в историю. Средние века).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 05, 06, 08, 10.

Хотелось ли вам, дорогой читатель, вернуться в прошлое? Поохотиться на саблезубого тигра, посидеть у индейского костра, пройтись по запутанным переходам средневекового замка?

Убеждены, что такие приключения понравились бы многим!

Вот и Дольф Вега – главный герой исторического романа Теа Бекман – решил хоть одним глазком побывать во Франции XIII века на рыцарском турнире. Благо разработку машины времени ведут друзья отца, опыты на мышках имели успех, а впереди – рождественские каникулы!

Но небольшой скачок во времени обернулся опасной и рискованной затеей. Пятнадцатилетний подросток волею судьбы стал участником детского крестового похода 1212 года.

Прекрасный перевод книги, ставшей классикой детской голландской литературы, стильные иллюстрации, комментарии историка-медиевиста помогают ощутить колорит эпохи, держат в напряжении до последней страницы.

«– Я в Средневековье, я попал во Францию, и сейчас тринадцатый век, – сообщил сам себе Дольф, хотя поверить в это было почти невозможно.

Он уже собрался идти дальше, как вдруг где-то позади послышался шум. Топот копыт, крики, грохот… И снова крики и звон оружия – это не предвещало ничего хорошего».

Вместе с героями этой книги тебе, юный читатель, предстоит узнать о жизни германских и итальянских городов в далеком прошлом, бороться с «алой смертью», перейти Альпы, терпеть лишения и невзгоды, сражаться с разбойниками, увидеть солнечную Геную.

Сегодня так же, как и в средние века, дружба, смелость, доброта являются качествами, которые помогают выжить. И еще, конечно, знания!

Именно благодаря школьному образованию Дольф, ставший для своих товарищей по походу благородным Рудольфом из Амстелфейна, сумел помочь детям, спас много малышей из плена коварного графа Людовико, разоблачил монахов-самозванцев:

«Дети, так получилось, что я хорошо знаю устройство мира. Где расположены какие страны и города. Я обучался этому раньше, у меня был хороший учитель – старый и мудрый человек…»

Мы уверены, дорогой читатель, что повествование о детском крестовом походе увлечет тебя, поможет внимательнее отнестись к изучению курса истории в школе: ведь с книгами путешествия во времени – повседневная реальность!

P.S. Особенно находчивым ребятам не советуем смотреть сначала фильм! Он, на наш взгляд, гораздо проще, неинтереснее книжного оригинала.

Назаровская Я. Г., гл. библиограф ЦДБ, куратор Центра чтения