Грин, Мэтью.
Воспоминания воображаемого друга [Текст] = Memoirs of imaginary friend: роман / Мэтью Грин; [пер. с англ. Илоны Русаковой]. - Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2013. - 412, [1] с. - (Азбука бестселлер).

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦДБ, ЦРБ, 01, 03, 04, 05, 06, 07, 02 .

Кто такой воображаемый друг? Если он друг, то почему воображаемый? Или так: если он воображаемый, то как он может быть другом? И если он друг, то дружит ли он с кем-нибудь еще?

Да, дружит! У воображаемых друзей есть и другие приятели, которые тоже живут в воображаемом мире. Оказывается, в этом мире есть много интересных личностей. Например, Грэм. Это девочка, но у нее мужское имя. Она похожа на человека, только волосы у нее стоят торчком, потому что они твердые, как из камня. А еще Саммер, девочка ростом с бутылку газировки, у которой желтые волосы, нет ни носа, ни шеи, а голова сидит на плечах как у снеговика, мальчик Клут с большой головой на пружинке, мальчик Спун, который выглядит как большая блестящая ложка… И единственный взрослый в этой компании – Освальд. Высокий лысый большеголовый мужчина с плоским лицом и толстой шеей. Он при ходьбе выбрасывает ноги так, будто пинает воздух перед собой.

Их очень много, воображаемых друзей. Они живут в странном мире – в пространстве между людьми. В настоящей, не придуманной, жизни их никто не видит, кроме тех, кто их вообразил. Воображаемые друзья не умеют ни до чего дотрагиваться и брать тоже ничего не умеют. И выглядят они так, как их придумали настоящие мальчики и девочки: человечком, вырезанным из бумаги, или обручем для волос с глазками на пружинках, маленьким говорящим щенком или просто палочкой, которой едят мороженое…

Откуда это все известно? Из рассказа Будо, главного героя книги. Вернее, одного из главных героев, потому что Будо может существовать только до тех пор, пока настоящий мальчик, Макс, верит в него и нуждается в нем. Будо – воображаемый друг. Его придумал Макс. Будо очень похож на настоящего ребенка, у него даже есть уши, что бывает далеко не у всех воображаемых друзей, но он никогда не спит, потому что Макс забыл придумать эту функцию для своего друга. Зато Будо умеет проходить сквозь двери и окна, даже закрытые.

Макс отличается от других детей. Его жизнь проходит внутри него, а не снаружи, и Максу трудно общаться с людьми, которые его окружают. Они ему нравятся, но по-своему. Он любит их на расстоянии. Чем дальше от него, тем больше нравятся. Макс ужасно не любит, когда до него дотрагиваются. В такие моменты весь мир вокруг него становится ярким и хрупким. А еще Макс не понимает, когда люди говорят одно, а подразумевают другое… Его считают сложным ребенком. Но Будо так не думает, он очень хорошо понимает Макса, гораздо лучше всех остальных. Даже лучше мамы и папы.

Именно поэтому, когда Макс попадает в беду, на помощь ему может прийти только его воображаемый друг и воображаемый мир, который находится в пространстве между людьми, потому что в нем много воображаемых мальчиков и девочек, но есть еще и Освальд, единственный взрослый и сильный помощник. Будо было бы очень трудно справиться одному. Но для того и существуют друзья, чтобы всегда прийти на помощь в трудной ситуации. Ведь для друга нельзя жалеть ничего, даже жизни.

Елена Омецинская, ведущий библиотекарь библиотеки № 7