Робинсон, Джоан (1910-1988).
Когда здесь была Марни [Текст] = When Marnie was there: [роман: для среднего школьного возраста] / Джоан Робинсон; ил. Пегги Фортнум; [пер. с англ. Марии Семеновой]. - Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2016. - 302, [1] с.: ил. - (Почти взрослые книги).
Номинант на медаль Карнеги.

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦДБ, 08, 10, 12, ЦРБ, 01, 03, 04, 05, 06, 07.

«А была ли Марни?»

Когда в библиотеку приходят новые книги, чувствуешь себя ребенком, который распаковывает долгожданный подарок. Как много всего интересного! Яркие обложки, заманчивые заголовки, что же взять и прочесть сначала? Кажется, что хочется все и сразу, но вдруг в руки попадает та самая книга, и уже нет сомнений в выборе.

Джоан Робинсон – британская писательница и иллюстратор детских книг. Ее книга «Когда здесь была Марни» номинирована на престижную медаль Карнеги. В 2014 году по роману был снят анимационный фильм.

Книга «Когда здесь была Марни» привлекла меня и самим названием (почему-то сразу начала продумывать сюжет), и обложкой: пастельные краски, пейзаж летнего дня, вдалеке виднеется старая мельница – прямо мечта! Главной героиней является девочка-подросток Анна. Подросткам свойственно ощущать себя «лишними», не такими, как все. Вот и Анна не была исключением. Рано потеряв родителей, она воспитывалась в семье тетушки. В школе особо ни с кем не общалась, да и не очень-то и хотелось, она ведь была «девочка дажеинепытаешься» (в одно слово) и находилась за пределами «волшебного круга», где были почти все её ровесники. Она была «обычной».

Очень часто, оставаясь наедине со своими мыслями, Анна размышляла, мечтала и фантазировала, воображала и, конечно, переживала. А ещё Анну привлекали приключения. Неудивительно, что однажды, отправившись на каникулы в деревню, с Анной случилось невероятное событие, которое полностью перевернуло её жизнь.

Анна любила подолгу гулять одна. Однажды её внимание привлек старый дом, и она тот час же придумала историю, что здесь живет большая дружная семья, непременно с девочкой, которую она даже видела в сумерках, ну или ей показалось. Дом не оставлял её мыслей, каждый день она возвращалась к нему. В один из таких дней она знакомится…с Марни. Но кто такая эта Марни? Такая же обычная девчонка, как и Анна, настоящая подружка?

Скажу вам честно, поначалу я думала, что все представления Анны о доме, который так влек ее к себе, дружной и веселой семье, девочке в окне – очень яркие фантазии одинокого подростка. И девочкой была сама Анна, которая осталось одной слишком рано, т.к. её родители погибли в автокатастрофе. Однако, читая дальше, все сомнения улетучились, Марни была реальной. Счастью Анны не было предела – у неё есть настоящая подруга, первый раз в жизни! Они вместе попадали в забавные и не очень истории. И одна из таких историй на той самой мельнице, что на обложке, показывает нам, что никакой Марни и семьи в доме и быть не могло, по крайней мере, в то время, когда жила Анна. Вот так история!

Дальше становится ещё интереснее. Дом не зря так притягивал Анну. Много лет назад он принадлежал её предкам, и в нем на самом деле жила чудесная милая девочка Марианна (или Марни), она была бабушкой Анны. Не буду пересказывать грустную и печальную историю предков Анны. Она непременно заслуживает личного прочтения, уединения и переживания. Как же Анна узнала про Марни, пусть каждый сам решает для себя. Было ли это фантазиями одинокой девочки или может отголосками воспоминаний, которые Анна смогла сохранить, хотя на тот момент была совсем крохой. Всё возможно. Болотный дом постепенно раскрывает свои тайны каждому внимательному читателю.

После прочтения книга оставляет немало вопросов, какие-то моменты хочется перечитать, над чем-то задумываешься и даже рисуешь в воображении продолжение книги о девочке… Марианне. Да-да, с именем я не ошиблась.

Приходите в «Соболевку» и узнайте все тайны книги «Когда здесь была Марни». Ищите Марни на «книжном развале» «Большая перемена, или Летний Teen-BOOM-books», устраивайтесь поудобнее на уютных пуфах и ЧИТАЙТЕ!

Еще больше увлекательных историй читайте в сети, наш хештег в Instagram #proкнижныештучки.

Андреева О.А., главный библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева