Янссон, Туве (1914-2001).
Все о муми-троллях: повести-сказки: для среднего школьного возраста / Туве Янссон; пер. со швед.: Л. Брауде и др.; ил. авт. - Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2006. - 878 с.: ил.
Различные издания книги имеются во всех библиотеках Невской ЦБС.

Август. Ветер, позолоченная зелень и легкая, уже осенняя паутинка-печаль. И дожди, дожди... Куда ты мчишься, лето?.. Ведь мы так много еще не успели. Хорошо в тоскливый вечер взять с полки книгу, полную добра и уюта. Где каждое время года – радость, загадка и приключение.

Для меня это – истории про муми-троллей. Здесь и таинственные зимние гости, и удивительные летние события, и катастрофы, и бури, и путешествия, и опасности... А еще утренний кофе, гамак в яблоневом саду и посиделки на голубой веранде... Пожалуй, не стоит слишком много говорить о необычайном психотерапевтическом эффекте книг Туве Янссон – об этом и так сказано довольно. Просто послушайте: в один душный августовский день всем известная семья муми-троллей решает отправиться на далекий-далекий остров в океане...

В отличие от сказок про шляпу Волшебника или комету, повесть «Папа и море» не столь известна. Однако именно ее завораживающая атмосфера словно создана для прощания с летом. Но о чем же она?

Итак, в один душный августовский день муми-тролли понимают – надо что-то менять! Почему-то иногда ты «становишься грустным и злым оттого, что тебе хорошо». И тогда они решают уехать, выбрав остров на старой карте. Пустынный остров, на котором стоит огромный маяк. Что ждет их дальше?

Книги фру Янссон никогда не отличались монологичностью: здесь у каждого персонажа свой голос, своя история, своя трудность, настолько достоверно прописанные, что то и дело читатель узнает себя или знакомых. Поселившись в башне маяка, члены семьи пытаются найти себя. Муми-папа, например, собирается написать диссертацию о море – почему случаются штормы или приливы? Подчиняется оно кому-то или делает, что хочет? Может ли у моря быть скверный характер?.. Читать про папины «изыскания», падения и взлеты очень забавно!

Мама рисует на стенах свой собственный сад, где и прячется под кустом сирени (ведь мамам-то больше всего и хочется иногда сбежать!). А Муми-тролль полюбил серебряную Морскую Лошадку, что танцует у берега под луной... Как с ней заговорить? Может, ей вообще нет до него никакого дела?

Но жизнь их омрачают две проблемы. Во-первых, папа никак не может зажечь маяк, а это катастрофа! Куда подевался таинственный Смотритель маяка, пишущий стихи в одиночестве и тоске? И кто такой их новый сосед – странный молчаливый Рыбак-Растеряха? Может, он прольет свет на эту загадку?

А другая проблема посерьезнее. За героями увязалось самое страшное и опасное существо на свете – холодная и жуткая Морра (волнующий образ ее пути через море до сих пор вгоняет меня в трепет!). От ее ледяного дыхания и ночного воя даже деревья на острове пытаются убежать! Можно ли согреть ее? Можно ли с ней подружиться?

И, наконец, главный вопрос. Когда же это чудесное семейство перестанет валять дурака и вернется домой?

Цитата напоследок: «На свете есть абсолютные вещи: морские течения и времена года. И то, что по утрам восходит солнце. И то, что маяки светят».

И то, что есть хорошие книги.

Приятного чтения!

Алена Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки