Федоров, Николай Тимонович (1946- ).
Сказано - сделано [Текст]: [повесть: для детей младшего и среднего школьного возраста] / Николай Федоров; [худож. М. Кузнецова]. - Москва: Аквилегия-М, 2015. - 190, [1] с.: ил. - (Забытая книга - новая жизнь).

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 05, 06, 07, 09, 08, 11, ЦДБ, 10.

Когда беру в руки книгу, сначала хочется познакомиться с биографией писателя. Информации о Фёдорове Николае Тимоновиче оказалось немного: родился в Ленинграде, работал учителем в средней школе, затем переводчиком с английского в научно-исследовательском институте.

Действие повести «Сказано-сделано» происходит в городе детства писателя. Это увлекательная история приключений двух неразлучных друзей – Саши Оляпкина и Коли Скородумова, взявшихся помочь отыскать пропажу одному старику, Павлу Андреевичу, которого случайно встретили на улице. Сразу возникает мысль, что найти небольшой дипломат в таком большом городе невозможно, и на протяжении всей книги задаёшься вопросом: найдут или нет? Ведь в книге речь идёт о тех недавних временах, когда ещё не было интернета, мобильных телефонов. Но у мальчишек есть задор, смекалка, желание помочь другим.

Не перестаёшь удивляться, каким удивительным образом в книге переплетаются события, как прошлое всплывает не только в памяти, но и неожиданно наяву.

Несмотря на то, что жизнь друзей полна увлекательных открытий, приключений, в повести затрагиваются и важные вопросы: ответственности, нравственности, чести, совести – актуальные во все времена. А иначе не вышла бы эта повесть в серии «Забытая книга – новая жизнь». На мой взгляд, книга была забыта действительно незаслуженно, а прочитать её будет интересно не только школьникам, но и взрослым. Кто-то, может быть, вспомнит старые добрые времена, а кто-то призадумается: да, время идёт, всё меняет, мы становимся другими, а всегда ли в лучшую сторону? А может быть, у этих мальчишек и взрослым есть чему поучиться?

И хочется закончить строками из повести: «…хорошие книги, даже самые толстые, очень быстро кончаются. А когда закрывается последняя страница, то становится совсем грустно. Будто стоишь один на пустой платформе и смотришь вслед поезду, на котором уехал твой лучший друг».

Е.П. Комкова, библиотекарь детской библиотеки № 10