Раин, Олег (псевдоним; 1964- ).
Отроки до потопа [Текст]: [роман] / Олег Раин. - Москва: Аквилегия-М, 2016. - 414, [1] с. - (16+).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 06, 07, 09, ЦДБ, 10, 11, 12, 05, 08.

Первое, что меня заинтересовало, когда я взяла в руки книгу «Отроки до потопа», – кто такой Олег Раин?

Была очень удивлена, когда узнала, что Олег Раин – это псевдоним Андрея Олеговича Щупова из Екатеринбурга. Сочиняет фантастику, боевики, приключения, детективы, радиосценарии. Детскую литературу пишет под псевдонимом Олег Раин, книги по психологии – под псевдонимом Павел Артемьев. Удивительный и всесторонне развитый человек: ездил на моря с экспедициями, занимался строительством, изучал спортивный массаж, настраивал музыкальные инструменты, работал в охране, редактором в журнале. Увлекается литературой, подводным плаванием, парашютным спортом, дельтапланеризмом. И это далеко не полный перечень его интересов и увлечений.

Сразу появилась мысль, что такой человек и книги пишет увлекательные. И я в этом убедилась, уже начав читать роман «Отроки до потопа».

А рассказывается в нём о сложных взаимоотношениях современных подростков. Главный герой – Серёга Чохов, семиклассник, пытающийся найти себя в этом мире, попадающий в сложные жизненные ситуации. Очень часто ему приходится делать выбор, и выбор непростой.

Вот Серёга в компании ребят, с которыми и дружить-то не хочется, и вроде никто не заставляет с ними общаться. И он тягостно размышляет, «почему он не может шагнуть в сторону и уйти с концами. Вроде не на привязи, а всё равно не свободен». Согласитесь, заставляет задуматься: не только в подростковом возрасте, а и во взрослой жизни часто поступаешь не так, как хочется, наверное, часто потому, что не можешь ответить «нет». Но подросток составляет план, потому что считает, что нужно работать над собой, и пытается стать другим. Всегда ли у него это будет получаться? Не раз ещё появляются в романе ситуации, когда нужно делать выбор: «поскакать за табунком» или отстаивать свою собственную позицию.

Нередко Серёга вспоминает отца, которого давно уже нет рядом. И каким бы хорошим не был отчим, родного отца никто и никогда не заменит. А как отец отреагировал, когда узнал, что Серёга курить пробовал! Не каждый взрослый так сможет – без криков, без единого упрёка отучил сына курить раз и навсегда. Как вспоминал Серёга, «поступил как какой-нибудь Макаренко».

Вот в классе появляется новенькая – Ева Оршанская. Конечно, ей далеко до красавицы Анжелки, в которую влюблён Серёга Чохов, но что-то в этой новенькой есть. Не такая она, как все. Кстати, в этом романе ход сюжета предсказать невозможно, и события так стремительно и неожиданно развиваются, что с интересом читаешь и думаешь: а что же будет дальше? А дальше мы про Еву узнаём такое, что мурашки бегут по коже.

А про эффект кирзового сапога вы слышали? А у вас такое бывало?

А что такое осенние книги, и почему считается, что их читать интереснее?

А что значит «отроки до потопа», и почему физрук так говорит о своих учениках?

И почему вообще роман так называется? Ведь название играет большую роль в понимании произведения. А вы согласны с тем, что вся современная молодёжь – отроки до потопа? А может быть, и не виноваты подростки в том, что они такие, ведь как говорит один из персонажей Серёге «…в наше время всё иначе было. И лежачих не били, и гашиш не курили… Скверное время вас приютило…Я бы сказал – стервозное».

Читаешь роман и ловишь себя на мысли о том, что в нём описываются чувства и поступки обыкновенного подростка, каких много кругом, а читаешь – и не можешь оторваться.

А ещё в этом романе меня зацепили эпиграфы, которые по несколько раз перечитываешь и размышляешь над ними. Один из них не могу не процитировать: «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми».

Несмотря на то, что это произведение относят к подростковой литературе, я бы в первую очередь посоветовала его прочитать родителям и педагогам.

Остаётся добавить, что за роман «Отроки до потопа» писатель награждён премиями сразу на двух литературных конкурсах – им. П. Бажова и «Камертон».

Комкова Е.П., библиотекарь детской библиотеки № 10