Арсено, Изабель (1978- ).
Джейн, лиса и Я [Текст]: [для детей среднего и старшего школьного возраста] / Изабель Арсено, Фанни Бритт; пер. с фр. Михаила Хачатурова. - Москва: Белая ворона: Albus corvus, 2015. - [99] с. с.: ил., цв. ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: 12, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10, 11, ЦРБ .

«Неслучайная Лиса»

Уже давно к комиксам, графическим романам и другим видам «рисованных историй» мало кто относится несерьезно. Темы, которые затрагиваются в них, порой непростые, но говорить о них необходимо.

Впервые с книгой «Джейн, лиса и Я» (Арсено И, Бритт Ф.) я познакомилась на одном из семинаров о литературе для подростков. Знакомство было «беглым», хотелось непременно его продолжить. Приятно было увидеть книгу в новых поступлениях в фонд ЦРБ им. Л. Соболева.

Изабель Арсено – иллюстратор. Её работы завоевали разнообразные международные награды и получили признание читателей по всему миру. Газета New York Times дважды называла её книги лучшими детскими иллюстрированными книгами года.

Фанни Бритт – драматург. Пишет пьесы, переводит на французский язык работы иностранных авторов. Написала серию детских книг о мальчике Фелисьене. «Джейн, лиса и я» – её первый графический роман.

С одной стороны, обычная история из жизни девочки-подростка, которая сталкивается с откровенным прессингом со стороны своих сверстниц. Очередные нападки в виде начертанных строк на двери «Элен стыд и срам, весит 200 килограмм!» загоняет девочку в угол. Постоянное «проматывание» фраз в мыслях только ухудшает ситуацию. Но тут автор делает отступление, и мы вместо черно-белых страниц и такого же настроения видим, что следующие страницы – цветные. Элен читает «Джейн Эйр» и восхищается главной героиней, возможно, в чем-то проводит параллели и со своей жизнью, и в моменты прочтения депрессивные мысли отступают, жизнь становится ярче пусть и ненамного. К сожалению, постоянное ожидание и страх новых оскорблений возвращает девочку в реальность.

Героиня рассказывает милые подробности из своей жизни. Она любит лакричные ириски, радуется новому сшитому мамой платью с кринолином – в общем, самая обычная девочка только очень одинокая. Вот и странички книги вновь стали черно-белыми. А завтра непростой день – «нужно садиться в автобус и ехать на озеро Канавана в компании сорока одноклассников, где у меня ни друзей, ни подруг». «Отверженные», так называет себя и героиня, используют немало трюков, чтобы на них не обращали внимание. Это и «копание в рюкзаке», и «сосредоточенное прочтение книги», и даже «вежливая улыбка». А есть более радикальный способ, но отнюдь не выход, – можно просто убежать.

Думаю, в этих моментах многие могут узнать себя или своих друзей. Как порой нелегко подростку в этом мире. Очень много мыслей, сомнений, раздумий и… нерешительности, боязни, что чтобы не сказал, не сделал, тебя отвергнут, поэтому лучше молчать. Но к счастью, всё меняется. Именно в лагере, в палатке «отверженных» наша героиня находит настоящую подругу. И мы радуемся вместе с ней! Ею становится Жеральдин из шайки-лейки «воображал», и она совсем не «воображала», а тоже самая обычная девчонка, такая же, как наша героиня. Так «отверженная» и «воображала» становятся лучшими подругами. И мир наполнился разговорами, «словечками», смехом и улыбками.

А странички… переворачиваем одну, потом ещё и с каждым разом они наполняются всё большим количеством ярких цветов! А на последней мы видим Лису. «Причем здесь Лиса?», – спросите вы. Читайте книгу и узнаете, как случай может изменить не всё, но очень многое, и жизнь наполняется смыслом и становится по-настоящему яркой.

***
Если вы мечтаете наполнить лето приключениями, необычными и захватывающими историями, приходите в «Соболевку»! Специально для вас открыт «книжный развал» «Большая перемена, или Летний Teen-BOOM-books», а для любителей «рисованных историй» мы подготовили самые интересные комиксы!

Приходите в «Соболевку», ищите указатель «Подростки любят читать книги», устраивайтесь поудобнее на уютных пуфах и ЧИТАЙТЕ!

Андреева О.А., главный библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева