Голявкин, Виктор Владимирович.
Мой добрый папа [Текст]: [повести, интересные факты о войне, фотографии, документы: для среднего школьного возраста] / Виктор Голявкин; [худож. В. Янаев]. - Москва: РИПОЛ Классик, 2015. - 205 с.: ил. - (Георгиевская ленточка).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 04, 06, 07, 09, 05, ЦДБ.

Накануне 9 мая мне в руки попалась книга из серии «Георгиевская ленточка». Внимание привлекла обложка: чёрно-белая фотография, явно из архивов, и изображение георгиевской ленточки в верхнем правом углу. Здесь две замечательных, добрых, искренних повести советского писателя Виктора Голявкина – «Мой добрый папа» и «Полосы на окнах». Виктор описывает жизнь своей семьи в период Великой Отечественной войны, рассказывает, как они ждали и не дождались папу, как выживали в те страшные, голодные годы, укрывались от бомбёжек, как радовались новогоднему маскараду. Удивительно, насколько ярко всё описано: вот перед глазами вмиг пролетают фугасы, а вот – базар, где все всё меняют и все всех обманывают…

Но вернёмся к книге. По-моему, это уникальное в своём роде издание. Повести сопровождаются фотографиями, документами, интересными фактами о войне. И именно этот материал позволяет ещё ярче представить реалии тех далёких дней.

Рассматриваю фотографии в книге, долго вглядываюсь в детали интерьера, в лица людей. И в какой-то момент становится страшно от спокойных, а иногда и радостных взглядов, от того, что светит солнце. Это как у Чехова: вроде бы ничего не происходит, вроде бы жизнь идёт своим чередом, но чем больше всматриваешься в фотографии, тем яснее чувствуешь, ЧТО осталось за кадром: сколько потерь, страданий и разрушений. Но вот вышли люди из кинотеатра «Центральный» – только что посмотрели фильм «Оборона Царицына» – и они знают и верят, что обязательно победят. Как же жизненно необходимо было тогда искусство (кинематограф, выездные концертные бригады), сколько сил придавала возможность писать и получать письма от родных, любимых людей. Фронтовой почте в этой книге отведён целый разворот, коротко описана история и важность таких «треугольников». Продовольственные карточки… Сердце сжимается, когда вглядываешься в те мизерные граммы, которые должны были каждый день продлевать жизни людей, когда читаешь в повести, что «карточки на завтра я отоварил вчера».

Но, пожалуй, самое страшное – это обращение Вячеслава Молотова 22 июня 1941 года к советскому народу. «Трагическим, скорбным, дружески-молящим голосом Молотов сообщил о начале войны» – в этой фразе чувствуется беспомощность правителей нашей страны, их бессилие – и надежда на единение народа. Люди ПРАЗДНОВАЛИ отъезд на фронт. А потом многие так и не дождались своих отцов и мужей с фронта, так же, как и герой Виктора Голявкина. «Мне казалось, война – это что-то такое, где палят пушки, и мчатся танки, и падают бомбы, и ничего не случается. Просто пушки палят, танки мчатся, бомбы падают, и ничего не случается. Кричат «ура» и побеждают».

Истомина В.В., библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. Крупской