Дорошева, Светлана (1976- ).
Книга, найденная в кувшинке [Текст]: [графический роман] / Светлана Дорошева; [ил. авт.]. - Санкт-Петербург: Азбука; Санкт-Петербург: Азбука-Аттикус, 2015. - 209, [6] с.: ил. - (Графические романы)
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 08, 11, 12, ЦРБ, 01, 03, 04, 05, 06, 09, 10, 07.

«Из приведенного материала можно сделать вывод, что человек – это существо с оторванной пуговицей, умеющее превращаться в различных животных, в дерево, в ангела, тростник, луну, шута, преступника и бога. Способен сделать революцию и свистульку, умеет играть на трубе, смеяться, изготавливать орудия труда и мерять вещи».

Вам кажется прочитанное чепухой? А ведь эта цитата составлена из высказываний Бенджамина Франклина, Платона, Марка Твена, Блеза Паскаля, Ильфа и Петрова и Стругацких! Высказываний, собранных в величайшем (и новейшем) труде, написанном гномами, феями и эльфами о людях.

«Книга, найденная в кувшинке» стОит того времени, что вы захотите на нее потратить. Гномов и эльфов не существует? Ну, они тоже подозревают, что НАС нет, и все, описанное в книге, – «бредни заблудших и чокнутых мечтателей, которым не хватает чудес в нашем обыденном мире» …Может, не спорить, а просто начать читать? Чтобы, как Золушка у Шварца, «познать самое себя»? И узнать о внутреннем устройстве человека, наших нравах и обычаях, языке влюбленных и языке одежды, и даже понять, наконец, отчего мы плачем и смеемся (а это вовсе не так просто, как кажется!).

Большая и интересная книга. Не скучная, как многие учебники и справочники, написанные людьми, а не эльфами. А для особо недоверчивых или не слишком взрослых добавлю, что книга – с картинками, которых много!

Я прочитала ее на одном дыхании, и, сразу предупреждаю, что буду ее перечитывать!

Нет, не потому, что я чего-то не поняла, а только… не так много в нашем мире книг, написанных КРАСИВО и МУДРО.

Вот, например, потрясающие строки о наших танцах: «…бывает, просто встанут близко-близко, ласково обнимутся и покачиваются, будто небо над волнами. Кажется, они так МЕЧТАЮТ…»

Николашина В.В., библиотекарь детской библиотеки № 10