НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Малейко, Анастасия (1977- ).
Моя мама любит художника [Текст]: [повесть: для старшего школьного возраста] / Анастасия Малейко; [ил. Евгении Двоскиной]. - Москва: КомпасГид, 2015. - 89, [3] с.: ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 05, 06, 07, 08, 10, 11, 12.

 

Держу в руках книгу Анастасии Малейко «Моя мама любит художника». Она вышла в 2015 году в издательстве «КомпасГид». Эта книга о подростке и для подростка. Но я сама с большим интересом прочитала её.

Главная героиня – пятнадцатилетняя девочка Лина Коваль. Она сама рассказывает свою историю. Автору, Анастасии Малейко, удалось повествование от лица ребёнка. Удалось настолько хорошо, что в книге мы слышим оптимистический детский голос, сопереживаем и проживаем вместе с ней её жизнь. Её родители расстались уже давно, но в повести нет ноток трагедии. Зато нотки обиды подростка мы слышим в словах и интонациях, когда Лина рассказывает о художнике и маме, такой влюблённой, воздушной, летящей на крыльях этой любви и забывающей в эти моменты о дочери:

«Мы только что вышли из кулинарии, где мама долго и тщательно выбирала что-то повкуснее. Это «что-то» она несёт художнику. Дело в том, что мама любит художника. Может быть, даже больше, чем меня. По крайней мере, мне она не покупает ванильное печенье».

Лина – тонкая и художественная натура. Она оборудовала дома кладовку под музей, где хранятся платья, костюмы, обувь, сумки и много всяких безделушек. Как говорит её мама, ей «нужно стать художником по костюмам в кино или в театре, потому что я вижу в вещах больше, чем лежит на поверхности». Девочка видит в вещах их душу, слышит их голоса. И весь мир вокруг она воспринимает радостно и одухотворённо. Недаром же помогая выбирать картины на выставку художника, она выбирает живые розы, долго всматриваясь, видит, как шевелятся лепестки.

Несмотря на проблемы, которые, конечно же, есть у Лины, как и у любого подростка, у неё есть близкие люди. Это – соседка-пианистка Кира Сергеевна, папа и мама, которые не живут вместе, но к которым она всегда может обратиться за советом и поддержкой.

Говоря о книги Анастасии Малейко, хотелось бы отметить иллюстрации Евгении Двоскиной. Обложка книги заманивает в сложный, полный деталей, мир девочки. Иллюстрации же в книге создают образы героев и событий, делая их объёмными.

Эта книга – история растущего в неполной семье ребёнка, но написана она с таким позитивом и лёгкостью, что хочется порекомендовать всем её прочесть. Неважно, подросток вы или нет. Прочтите эту жизнеутверждающую книгу.

Постникова И.В., библиотекарь детской библиотеки № 10